Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономических циклов, причины циклического развития экономики.





Экономический цикл — особый тип периодических колебаний экономической активности, состоящих в повторяющемся расши­рении и сжатии экономики, что сопровождается колебаниями уровня деловой активности, производства, занятости, уровня цен и других макроэкономических показателей. Экономические цик­лы могут различаться по продолжительности, интенсивности и прочим параметрам.

 

· отрезок АВ, отражающий снижение деловой активности в экономике. Этот отрезок получил название кризиса (рецес­сии, спада).

· отрезок ВС, когда деловая активность достигает своей низ­шей точки (низкий объем производства, высокий уровень безработицы, низкий уровень дохода, стабильный уровень цен) и на протяжении некоторого времени не меняется.

· отрезок СЕ — уровень экономической активности повыша­ется. Этот отрезок можно разбить на два участка — CD (фаза оживления (экспансия)) и DE (фаза подъема). В усло­виях депрессии были заложены предпосылки для перехода экономики в фазу оживления.

· точка Е, в которой экономическая активность достигла наивысшей отметки. Достигнув этой точки, экономика вновь начинает сползать в кризис.

В экономической науке не сформулирована единая позиция относительно причин циклического развития экономики. Отно­шение к природе и причинам экономических циклов и кризисов является дискуссионным, что обосновывается различиями в подходах к исследованию этого явления в разных макроэконо­мических школах. В целом выделяют три основные точки зрения по этому вопросу:

1. Экономические циклы обусловлены причинами внешними по отношению к экономике. Среди конкретных внешних факто­ров, порождающих кризисы в экономике и обуславливающих цикличность ее развития, называют самые разные — войны, ре­волюции, политические события, миграцию населения, научные открытия, солнечную активность, воздействие природных фак­торов на урожайность и, как следствие, на остальные отрасли экономики, соотношение оптимистов и пессимистов в обществе и т. п.

2. Сторонники второй позиции утверждают, что циклич­ность — явление внутреннее, присущее самой экономической системе, и порождается: недостаточным потреблением по срав­нению с производством; превышением производства средств производства над производством предметов потребления; нару­шениями в области денежного обращения.

3. Еще одна точка зрения сводится к тому, что цикличность вызвана совокупностью как внешних, так и внутренних причин. В данном случае внутренние факторы — основные, базовые, то­гда как внешние дают толчок, как бы повод, для начала кризис­ных явлений.

 

Date: 2016-07-18; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию