Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианския теория.





Направление современной западной экономической мысли (основоположником которого был английский экономист Дж. М. Кейнс), оказавшее значительное влияние на экономическую политику многих развитых стран после Второй мировой войны.

Кейнсианство в противоположность либералистским экономическим идеям доказывало необходимость государственного вмешательства в ход экономических процессов напр., для преодоления экономических кризисов, ускоренной инфляции.

Кейнс выдвинул идею равновесия рыночной экономической системы в условиях неполной занятости. Чтобы избежать массовой безработицы, он считал необходимым вмешательство государства, которое должно стимулировать спрос на товары путем финансирования инвестиций из бюджета, воздействуя таким образом на рост производства. Бюджетной политике государства он отдавал предпочтение перед политикой монетарной как главному инструменту регулирования экономики. Проводя кейнсианскую экономическую политику, многие государства Запада вскоре после Второй мировой войны на определенный период добились безусловного успеха в борьбе с циклическими кризисами, но впоследствии этот механизм стал давать сбои. Вновь возникла массовая безработица, страны начали “вползать” в новое состояние — стагфляцию.

Значение кейнсианской теории заключается в следующем:

– Кейнс положил начало новому направлению в экономической науке, которое продолжает уточняться и углубляться по сей день. Он перешел в анализе экономических процессов с микроуровня на макроуровень. Его теория - это макроэкономическая теория.

– Предложен новый подход к регулированию производства и занятости в обществе с помощью государства, показана роль государства как очень активной экономической силы, важнейшего участника и регулятора экономической жизни общества.

– Дж. Кейнс нашел взаимосвязь между психологией поведения человека и реальными экономическими процессами, обозначил взаимосвязь между склонностью людей к сбережениям и инвестициями в экономику.

– Теория Дж. Кейнса дала многим государствам конкретные рекомендации по организации экономического процесса, имела прямой выход на практику.

13.Потребления, сбережения и инвестиции в макроэкономическом анализе.

Потребление (С) – общее количество товаров, купленных и потребленных домохозяйствами в течение какого-то периода. На потребительский спрос влияют как объективный фактор – размер дохода после уплаты налогов, так и субъективный фактор – психологическая склонность к потреблению.

Сбережение (S) – отложенное потребление, или та часть дохода, которая в настоящее время не потребляется. Сбережение – процесс, связанный с финансовым обеспечением возможности удовлетворения производственных и личных потребностей в будущем. Склонность к сбережению – психологический фактор, который свидетельствует о стремлении человека одну часть дохода потреблять, а другую – сберегать. Однако не всегда доход достаточен для осуществления сбережений. Уровень дохода, при котором не сберегают и не расходуют предыдущие сбережения, называется точкой нулевого сбережения или пороговым доходом.

Инвестиции являются определяющим фактором экономического роста. Понятие «инвестиции» в широком смысле трактуется как вложения в будущее. Инвестиции – это любые средства, призванные служить удовлетворению будущих потребностей. Инвестиции являются важным компонентом совокупного спроса и обладают разветвленной структурой.

Общий объем инвестиций в экономику, называют валовыми инвестициями. Они складываются из двух составляющих: амортизации и чистых инвестиций.

Реальные инвестиции – это вложения в отрасли экономики и виды экономической деятельности, обеспечивающие приращение реального капитала, т.е. увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей, интеллектуальных ресурсов.

Финансовые инвестиции представляют собой вложения капитала в ценные бумаги. Прямые финансовые инвестиции – это денежные вложения в уставной капитал хозяйствующего субъекта, осуществляемые как с целью получения доходов в виде дивидендов, так и прав на участие в управлении акционерной компанией. Так же в составе финансовых инвестиций выделяют портфельные инвестиции. Лица, вкладывающие деньги в ценные бумаги, приобретают их в целях повышения доходности и снижения риска.

Потребителями инвестиционных ресурсов выступают государство, предприятия и домашние хозяйства. Государству инвестиции необходимы для вложения в социально-культурную сферу, науку, жилищное строительство и пр. Потребность домашних хозяйств в инвестициях ограничивается, прежде всего, вложениями в образование, товары длительного пользования, недвижимость, землю. Центральным субъектом использования инвестиций выступают предприятия, которые расширяют свое производство, закупают новое оборудование, используют новые технологии.

Инвестиции образуют, наряду с потребительским спросом, вторую составляющую совокупного спроса. При этом сбережения и инвестиции влияют на объем эффективного спроса в прямо противоположных направлениях: сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают.

Date: 2016-07-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию