Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и концепции эволюции собственности.





Формой собственности называют её вид, характеризуемый, прежде всего тем, кто является собственником. Форма собственности определяет принадлежность разнообразных объектов собственности субъекту какой-либо одной, единой, общей природы, скажем, человеку, семье, группе, коллективу, населению.

По своим масштабам обобществление производства имеет три основных уровня:

1. низший уровень – единоличное присвоение (мелкое предприятие, на котором хозяйствует один человек или его семья);

2. средний масштаб обобществления (более или менее крупное предприятие или хозяйственное объединение, на которым объединен под единым началом труд многих людей);

3. высший уровень – национальный комплекс (труд кооперирован в народнохозяйственном масштабе).

Классификация собственности в юридическом смысле основывается на учете разных видов правомочий собственников и характера имущества. Здесь различными являются:

1. характер присвоения и взаимоотношения между собственниками имущества и не собственниками;

2. возможность или невозможность свободно делить общее имущество между отдельными владельцами по их усмотрению.

В настоящее время различают два типа собственности: частную и общественную.

Мировая практика показывает, что определяющим видом собственности является частная, которая выступает в трёх основных формах: единичной; партнёрской; корпоративной.

I. Частная собственность – это такой тип собственности, когда исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектом собственности и получение дохода имеет частное лицо. Характерный признак частной собственности, является передача имущества по наследству.

Единичная собственность.

Единичная собственность, характеризуется тем, что физическое или юридическое лицо реализует все отношения собственности (присвоение, распоряжение, владение, пользование).

Партнёрская собственность.

Партнёрская собственность, предполагает объединение в той или иной форме имущества, капитала нескольких юридических или физических лиц с целью осуществления общей предпринимательской деятельности. Здесь речь идет об образовании предприятия на основе паевых.

Корпоративная собственность.

Корпоративная собственность, базируется на функционировании капитала, который формируется путем свободной продажи акций. Каждый владелец акции является собственником капитала акционерного общества открытого типа.

II. Общественная собственность, означает совместное присвоение средств и результатов производства. Она включает три формы собственности: коллективную, государственную и общенародную.

Коллективная собственность – это такая собственность, при которой права собственника на имущество осуществляет коллектив людей, совместно владеющих им. Формами коллективной собственности в РБ, являются: арендная, кооперативная и акционерная собственность хозяйственных обществ и хозяйственных ассоциаций, общественных и других организаций и объединений. Коллективная собственность будет продолжать функционировать, даже если весь персонал предприятия полностью обновиться.

Государственная собственность – это такая собственность, которая является достоянием всех людей данной страны. Управление и распоряжение объектами собственности здесь от имени народа осуществляют органы государственной власти. В государственной собственности находятся те предприятия, преобразование которых в негосударственные формы собственности нецелесообразно: транспорт, связь, водоснабжение, энергетика и др.

В Республике Беларусь государственная собственность существует в двух формах: республиканской и коммунальной.

Республиканская собственность, является достоянием всех граждан республики. К ней относятся: земля, её недра, республиканские банки, средства государственного бюджета, предприятия и народно-хозяйственные комплексы, учебные заведения и другое имущество.

Коммунальная собственность, выражает отношения по поводу имущества ассоциации граждан, живущих в областях, районах и других административно-территориальных образованиях. Права собственника здесь местные органы власти. К ней относятся: средства местного бюджета, жилищный фонд, предприятия торговли и бытового обслуживания, транспорт, промышленные и строительные предприятия, учреждения образования, культуры и другое имущество.

Кроме того, в соответствии с законом о собственности в республике может существовать собственность других государств, их юридических и физических лиц, а также собственность международных организаций. Общенародная собственность.

Общенародная собственность, предполагает принадлежность всего общественного достояния прямо, непосредственно и одновременно всем и каждому в отдельности. При этом отношении распоряжения реализовывало бы отношения владения общенародной собственностью реализовывал бы каждый член общества.

А последнее время всё большее значение приобретает интеллектуальная собственность, представляющая собой экономические отношения, связанные с созданием и присвоением информации, изобретений, научных открытий, литературных и художественных произведений и других объектов интеллектуальной собственности.

Таким образом, можно сделать вывод, что:

1.общенародная собственность – принадлежит всему народу, т.е. всем и каждому одновременно, что предполагает полную свободу перемены труда. Собственность как экономическое отношение формируется еще на заре ста­новления человеческого общества. Значительное влияние на зарождение и развитие форм собственности оказали труд и его разделение между отдельными людьми, племенами.

2.Обладание средствами труда стало одним из определяющих условий жизни, производства необходимых средств существования. В то же время производительный труд давал возможность получать экономический продукт в большей мере, чем это было необходимо, чтобы обеспечить простейшие жизненные потребности того периода.

3.Возникает накопление собственности, зарождается форма её в виде богатства. Появление богатых и бедных, стремление расширить свои владения порождают войны за обладание территориями, богатством, имуществом; собственность начинает переходить из рук в руки. Увеличивающемуся населению надо все больше и больше земли, природных ресурсов, вовлекаемых в производство. В результате все доступное человеку тут же обособляется, захватывается, присваивается, делится, т.е. становится собственностью.

4.Возникновение государств способствовало зарождению государственной собственности. Тем самым сложилось разнообразие форм собственности в виде личной, семейной, родовой, государственной. Межплеменные, а затем и межгосударственные войны, захват и наследование богатства породили самые уродливые формы собственности – рабство и крепостничество, объектами которых становились люди.

5.В эпоху феодализма натуральное хозяйство накрепко привязано узами собственности на землю, орудия её обработки, скот к владельцу феодалу. При капитализме средства производства становятся собственностью владельца капитала. Расцветает частная собственность, отношения между субъектами и объектами собственности все более разделяются на владение, распоряжение и пользование.

6.В дальнейшем частная собственность видоизменяется. Возникает акционерная форма собственности. Наряду с собственностью на землю, природные богатства, здания и сооружения, оборудование и другое недвижимое имущество возрастает роль собственности на золото и драгоценности, денежные средства, ценные бумаги. Возникает проблема интеллектуальной собственности на духовный продукт, собственности на информацию.

7.Происходящие в отдельных странах революции трансформируют, преобразуют формы и отношения собственности. В частности, социалистические революции пытаются уничтожить частную собственность на средства производства, заменив её общественной, государственной. Но хозяйство, основанное на подавляющем господстве государственной собственности, оказывается неэффективным.

В итоге современный экономический мир, ставший в основном миром рыночной экономики, опирается на частную собственность и исходит из целесообразности сосуществования различных форм собственности.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию