Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность отношений собственности.





Собственность занимает центральное место в системе экономических отношений. Она обуславливает экономический способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды отношений и поэтому являются системообразующими, а значит основными.

Особую актуальность приобретает проблема собственности в связи с переходом к рыночной экономике, поскольку именно собственность является фундаментом становления живой экономической организации общества. Перестройка экономики должна начаться с перестройки отношений собственности.

Главной характеристикой собственности является не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается. Поэтому, хотя на поверхности явлений отношения собственности выступают как отношения человека к вещи, на деле они выражают отношения к другим людям, обществу, и являются обусловленными отношениями.

Не следует смешивать понятие собственности как экономической категории с юридическим правом собственности. Отношения собственности складываются в общественном производстве. Право же собственности есть юридическое оформление сложившихся экономических отношений собственности в юридических законах и нормах.

Собственность осуществляет свою экономическую функцию только тогда, когда приносит её субъекту экономическую выгоду в форме прибыли, дохода, ренты, дивидендов и др.

Важнейшей чертой собственности является присвоение. Присвоение – это процесс, возникающий только при соединении субъекта присвоения с его объектом.

Другая большая группа отношений присвоения возникает между самими людьми по владению, распоряжению и пользованию объектами собственности.

Пользование, представляет собой извлечение из вещей их полезных свойств для удовлетворения тех или иных потребностей. Присвоение же всегда осуществляется в интересах собственника.

Распоряжение, является существенной стороной собственности. Собственность проявляется, прежде всего, в том, что распоряжается средством и продуктом производства.

Владение означает фактическое обладание вещью, возможностью перемещать её и совмещать другие действия.

Все рассмотренные черты собственности представляют собой разные ступени социального присвоения и только в совокупности составляют его содержание.

Таким образом, собственность как экономическая категория, есть система отношений между людьми по поводу социального присвоения – отчуждения средств производства, и в первую очередь средств производства.

Экономическая теория выделяет субъекты и объекты собственности. К субъектам относят физических и юридических лиц, между которыми возникают отношения собственности. Их всех можно объединить в три большие группы:

1. частные лица;

2. отдельные лица, которым принадлежат предметы потребления, средства производства и другое имущество;

3. коллектив (объединение людей, которые совместно владеют, распоряжаются и пользуются данным имуществом).

Самым крупным субъектом собственности является общество, т.е. государство, которое управляет и распоряжается имуществом, принадлежащим всем гражданам данной страны.

Объекты – это то, по поводу чего складываются отношения потребления, ресурсы и рабочая сила. В соответствии с законом о собственности в РБ объектами собственности, являются: земля, её недра и воды, воздушное пространство, здания, сооружения, оборудование, растительный и животный мир, результаты интеллектуального труда, информация, деньги, ценные бумаги и другое имущество.

Состав объектов собственности не является неизменным. Он меняется под воздействием НТП (научно-технического прогресса) и развития производственных сил. Поэтому вещественные блага всё больше вытесняются интеллектуальными объектами собственности: открытиями, изобретениями, научными знаниями и информацией.

В свою очередь первичные отношения собственности служат материальной предпосылкой отношений между субъектами собственности, т.е. субъектных отношений. Последние представляют собой экономические отношения, возникающие в связи с собственностью, и отражающие имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами.

Собственность невозможно представить без того, чтобы одни индивиды или их группы относились к конкретным вещам, условиям и продуктам производства как к своим, а прочие – как к чужим. Из этого с очевидностью следует, что собственность – это отношение индивида к вещи. При этом, поскольку речь идёт об отношении разных людей к одной и той же конкретной вещи, то имеются основания говорить о собственности как об отношениях между индивидами по поводу вещей. Будучи законодательно урегулированы государством, они приобретают форму права собственности, которое включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

При более полном развертывании определения собственности, как экономической категории, различные экономисты исходили из разных оснований статичности или динамичности этой категории, основных её проявлений в повседневной практике, её классового и исторического характера и так далее.

В самом общем виде собственностьможно определить как отношения между экономическими агентами по поводу присвоения экономических ресурсов и потребительских благ.

.


 

Date: 2016-07-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию