Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция фосфорно-кальциевого обмена. Роль паратирина, тиреокальцитонина и витамина D в этом процессе.





 

 

Содержание хлоридов в крови в норме, суточная потребность, роль в процессах жизнедеятельности, нарушения обмена.

 

С обменом натрия тесно связан метаболизм хлора в организме. Общее количество хлора составляет 18,3 г, в плазме крови концентрация его составляет 97-103 ммоль/л, в лимфе -92-141 ммоль/л.

Хлор присутствует во всех органах и тканях, участвует в обмене веществ, входит в состав биологически активных соединений организма и является незаменимым химическим элементом. В основном он концентрируется в железах желудка и скелете человека, где его содержание на три порядка выше, чем в других органах и тканях. Хлор, являясь важнейшим анионом, поддерживает осмотическое давление и кислотно-щелочное состояние. Хлор, поступая в организм с пищей, полностью всасывается в тонком кишечнике, а затем происходит многократная реабсорбция его. Всосавшийся хлор равномерно распределяется по всем внеклеточным жидкостям.

 

Клинико-диагностическое значение. В крови здорового человека в норме содержится 95-103 ммоль/л в пересчете на NaCl. Гиперхлоремия имеет место при задержке выведения хлоридов (поражении почек, сердеч-ная декомпенсация), приеме больших доз хлоридов, лечении минералокор-тикоидами. Гипохлоремия возникает при повышенной потере хлоридов (поносы, рвота, фистулы желудка), при поступлении в организм большого количе-ства воды (водная интоксикация), при нефрозах (из-за нарушения реаб-сорбции хлоридов в почках), при отеках, дыхательном ацидозе.

 

Гипохлоремию (понижение хлора в крови) могут вызвать следующие заболевания и состояния.

  • Повышенное выделение хлора с потом в условиях жаркого климата, при лихорадочных состояниях, сопровождающихся обильным потоотделением.
  • Повышенное выделение хлора с калом при диареях.
  • Повторная рвота в связи с дуоденальной язвой, высокой кишечной непроходимостью, стенозом привратника. В этих случаях играет роль как уменьшение поступления хлора в организм, так и его выделение с желудочным соком в рвотных массах.
  • Хроническая и острая почечная недостаточность, а также заболевания почек с выраженным нефротическим синдромом, из-за нарушения способности канальцев к реабсорбции хлора.

 

Date: 2016-07-05; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию