Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы контроля уровня радиации. К.77, О.76





Контроль за радиоактивными веществами – атомнадзор - осуществляется приборами, работающими на основе ионизационного, сцинтиляционного и фотографического методов регистрации.

Ионизационный метод - основан на способности газов под воздействием радиоактивных излучений становится электропроводными (ионизационные камеры и газовые счетчики).

Сцинтиляционный метод - основан на способности газов пропускать искру из – за пролета частиц через него.

Фотографический метод - основан на воздействии радиоактивных веществ с фотоэмульсией.

Дозиметрические приборы делятся на два типа:

1)приборы для количественных измерений дозы и мощности дозы излучения;

2) индикаторные приборы для быстрого обнаружения источников излучения;

Приборы для измерения ионизирующих излучений и радиоизотопные приборы: ГОСТ 15384-81* (Указатель государственных стандартов РФ группа Ф2) Излучения ионизирующие и их измерение.

 

Вопрос 39 Виды воздействия электрического тока на человека.

Проходя через человека электрический ток оказывает тепловое, химическое и биологическое воздействие.

Тепловое воздействие - проявляется в виде ожогов участков кожи тела, перегрева различных органов, а также возникающих в результате перегревов, разрывов кровеносных сосудов и нервных волокон, иногда наблюдается обугливание тканей или своеобразные образования - "жемчужные бусы" - расплавление костного вещества с выделением фосфорно-кислого кальция.

Химическое действие - ведет к электролизу крови и других содержащихся в организме растворов, что приводит к изменению их физико-химических свойств. Образующиеся при электролизе газы пары придают тканям ячеистое строение. При соприкосновении тела человека с металлами при электролизе возникает металлизация кожи и изменением цвета в зависимости от цвета металла.

Биологическое действие - электрического тока проявляется в опасном возбуждении живых клеток и тканей организма, в результате чего они могут погибнуть. При прохождении тока через тело человека возникает возбуждение мускулатуры и нервных рецепторов, наблюдаются судороги скелетных мышц, которые приводят к остановке дыхания, открытым переломам и вывихам конечностей.

При воздействии электрического тока на организм человека происходят нарушения основных физиологических функций организма - дыхания, работы сердца, обмена веществ, а также электролиз крови и др. изменения.

2 вида поражения:

1)Электротравма;

2)Электроудар.

Электротравма – местное поражение (ожоги, местная травма, знаки).

Электроудар – общее поражение, это такое действие тока на организм в результате которого мышцы тела, рук, ног начинают судорожно сокращаться. Обычно при малых токах и напряжениях до 1000В, но ток действует на нервную систему.

Факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока на человека

На исход опасного и вредного воздействия на человека электрического тока влияют следующие факторы:

1)Величина тока.

2)Продолжительность действия тока.

3)Путь тока (петля тока) в теле человека..

4)Род и частота тока..

5)Сопротивление тела человека.

Дополнительно: - зависит от:

1)состояния кожи (сухая, влажная, чистая и т.п.)

2)плотности и площади контакта

3)величины и частоты тока и приложенного напряжения

4)времени воздействия тока на человека

6) Наиболее чувствительные точки к электрическому току

Имеют пониженное сопротивление ему: поверхности лба, ладоней, подошв, шеи и др.

7)Индивидуальные особенности человека.

Более подвержены воздействию электрического тока дети и пожилые люди или лица с заболеваниями нервной системы, сердца, женщины, алкоголики.

8)Фактор внимания.

Ожидание тока уменьшает воздействие (тяжелее воздействие, когда оно неожиданно).

Величина напряжения сама по себе не обуславливает тяжести поражения, но от величины напряжения зависит величина тока, проникающего в тело человека. Имеются случаи гибели людей при низком напряжении.

Date: 2016-07-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию