Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация контрольно-пропускного режима, охрана периметра международного аэропорта, стоянок воздушных судов





Положение о пропускном и внутриобъектовом режиме в аэропортах, авиапредприятиях, организациях и учреждениях гражданской авиации Российской Федерации разработано в соответствии с требованиями Воздушного кодекса Российской Федерации, Таможенного кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», Положения о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, атакже с учетом Стандартов и Рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО)

Положение определяет порядок организация и осуществления пропускного и внутриобъектового режима в целях обеспечения авиационной безопасности в аэропортах, авиапредприятиях, организациях и учреждениях гражданской авиации

Требования настоящего Положения являются обязательными для авиационного персонала и работников аэропортов и авиапредприятий гражданской авиации независимо от форм собственности, должностных лиц органов пограничного и таможенного контроля, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории данного аэропорта или авиапредприятия.

На аэродромах совместного базирования, внесенных в Государственный реестр гражданских аэродромов Российской Федерации, правила пропускного и внутриобъектового режима устанавливаются руководителем аэропорта (авиапредприятия) гражданской авиации по согласованию с руководителями совместно базирующихся организаций (войсковых частей).

В соответствии с требованиями Положения и с учетом особенностей деятельности аэропортов гражданской авиации в каждом аэропорту разрабатывается Инструкция по пропускному и внутриобъектовому режиму.

Руководители международных аэропортов Инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму согласовывают с органами пограничного, таможенного и других видов государственного контроля.

Инструкция в обязательном порядке доводится до сведения всего авиационного персонала, работников аэропорта (авиапредприятия), сотрудников службы авиационной безопасности, подразделений военизированной охраны аэропорта (авиапредприятия) и служб авиационной безопасности эксплуатантов.

Администрация аэропорта (авиапредприятия) принимает необходимые меры по организации и поддержанию пропускного и внутриобъектового режима в соответствии с требованиями настоящего Положения.

Практическое осуществление пропускного и внутриобъектового режима в аэропортах (авиапредприятиях) возлагается на службу авиационной безопасности.

Руководители структурных подразделений аэропорта (авиапредприятия) организуют контроль за соблюдением подчиненными работниками правил пропускного и внутриобъектового режима.

Каждый работник авиапредприятия гражданской авиации в целях обеспечения авиационной безопасности обязан строго соблюдать требования, изложенные в настоящем Положении.

Работники аэропорта (авиапредприятия), физические и юридические лица, виновные в нарушении правил пропускного и внутриобъектового режима, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

! Пропускной режим - это совокупность правил и процедур допуска лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта (авиапредприятия)

Пропускной режим предназначен для:

 

 

 

 
 

 

 


 

Для организации пропуска в контролируемую зону лиц и автотранспорта в аэропортах (авиапредприятиях) создаются контрольно-пропускные пункты (КПП). КПП строятся и оборудуются в каждом конкретном случае по типовым или индивидуальным проектам.

Количество КПП, через которые осуществляется доступ в контролируемую зону, должно устанавливаться с учетом обеспечения эффективной работы аэропорта (авиапредприятия) и обслуживаться достаточным количеством сотрудников службы авиационной безопасности (САБ).

 

! КПП должны быть оборудованы надежными средствами связи, освещением, турникетами, металлическими воротами с пол­ностью автоматизированными системами открытия и закрытия, при­водимыми в действие с помощью средств дистанционного управления, тревожной сигнализацией, техническими средствами для досмотра работников аэропорта (авиапредприятия) и всех лиц при допуске их в контролируемую зону, а также специальными устройствами для досмотра транспортных средств и грузов

 

В помещениях КПП должны быть оборудованы стенды с образцами действующих в аэропорту (авиапредприятии) удостоверений и пропусков, а также образцами подписей должностных лиц, имеющих право подписи постоянных, временных, разовых и мате­риальных пропусков.

Использование запасных ворот в ограждении аэродрома для проезда транспорта к отдельно стоящим объектам аэропорта (авиапредприятия) должно контролироваться службой авиационной безопасности.

В международных аэропортах гражданской авиации администрацией аэропорта по согласованию с руководителями органов пограничного, таможенного и других видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации определяются места для производства пограничного, таможенного и иных видов контроля.

В периоды повышенной опасности или при наличии особой угрозы усиливается действующая в аэропорту (авиапредприятии) система пропускного и внутриобъектового режима за счет привлечения дополнительных сил и средств.

Вся территория аэропорта делится на отдельные контролируемые зоны допуска. Обычно это красная, синяя, зеленая, белая и международный сектор.

Международный сектор - зона обслуживания международного рейса, стоянки занимаемым воздушным судном готовящемся к вылету за границу, пункты пропуска.

Документы дающие право прохода на территорию аэропорта:

- удостоверения (членов экипажей, руководящего состава Министерства Транспорта Р.Ф.);

- пропуска (постоянные, временные, разовые, на транспорт).

 

Заключение

Таким образом, основной задачей в области охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры строевого подразделения вневедомственной охраны полиции (СП ВОП) является пре­дотвращение несанкционированного прохода, проезда лиц и транспортных средств, проноса оружия, взрывчатых веществ и других опасных устройств, предметов, веществ на территорию аэропортов.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Какие виды деятельности могут осуществлять подразделения вневедомственной охраны по охране международных аэропортов?

2. Что включает в себя система авиационной безопасности в международном аэропорту?

3. Какие существуют интегрированные системы авиационной безопасности в международном аэропорту?

4. Назначение пропускного режима в международном аэропорту?

5. Виды документов, дающие право прохода на территорию международного аэропорта, контролируемые зоны?

6. Виды незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации?

7. Назначение и состав аэропортовой комиссии по авиационной безопасности?

8. Статьи УК РФ, предусматривающие ответственность за совершение террористических актов на воздушном транспорте?

9. Какие существуют полномочные органы, осуществляющие борьбу с терроризмом в России?

10. Статьи Кодекса об Административных правонарушениях РФ, предусматривающие ответственность за нарушение правил безопасности, использования воздушного транспорта?

 

 

Date: 2016-07-18; view: 3720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию