Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система авиационной безопасности в международном аэропорту





В соответствии с требованиями Федеральной системы обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, а также в целях обеспечения эффективности мероприятий по защите деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства каждое авиационное предприятие России должно иметь свою разработанную и утвержденную Программу обеспечения авиационной безопасности.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. № 1629-р международные аэропорты и аэродромы, на которых имеются пункты пропу­ска через Государственную границу Российской Федерации, включены в перечень объ­ектов, подлежащих обязательной охране полицией, Постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 42 определены правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры.

 

! Международный аэропорт – любой аэропорт, выделенный подписавший контракт со страной, на территории которой он находится, для международных авиаперевозок как точка прибытия в страну и точка отбытия из нее и где выполняются пограничные формальности, таможенные и иммиграционная службы, служба охраны общественного здоровья, карантинные службы для животных и растений.

Для надежного функционирования подобных объектов должна быть обеспечена комплексная безопасность, наиболее важной составляющей которой является инже­нерно-техническая система безопасности, которая позволяет обеспечить надежную защиту любого объекта, а также обнаружить и нейтрализовать террористические угрозы практически при любых условиях и сценариях развития событий. Мировой опыт убедительно показывает, что одно только применение надежных технических средств охраны, созданных на базе новейших технологий, позволяет существенно сни­зить процент террористических посягательств на охраняемые объекты.

Для обеспечения авиационной безопасности и защиты международных аэропор­тов от террористических актов и иных противоправных посягательств вневедомствен­ная охрана ставит пред собой цель исключить проникновение нарушителя на объект и в жизненно важные зоны.

Организация охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры возлагается на лиц, осуществляющих эксплуатацию аэропортов и объектов их инфраструктуры. Охрана границ территории (периметра) аэропорта осуществляется:

 

 


Охрана периметра аэропорта выполняется на основании возмездного договора с лицами, осуществляющими эксплуатацию аэропорта.

Охрана объектов аэропорта, предназначенных для обслуживания воздушных судов и (или) пассажиров, проведения операций с грузами, а также иных предназначенных для оказания услуг объектов, расположенных на территории, ограниченной периметром аэропорта, осуществляется службой авиационной безопасности аэропорта, а также может выполняться на основании, отдельных договоров подразделениями вневедомственной охраны полиции территориальных органов МВД России и подразделениями ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации.

Для осуществления охраны периметра аэропорта устанавливается ограждение, а также организуются контрольно-пропускные пункты.

Ограждение аэропорта оборудуется инженерно-техническими системами, обеспечивающими воспрепятствование несанкционированному проникновению лиц и транспортных средств на территорию аэропорта.

Пропуск лиц, транспортных средств на территорию аэропорта через контрольно-пропускные пункты осуществляется только после:

 

! ! - идентификации личности и транспортного средства; - установления действительности оснований для прохода (проезда) на территорию аэропорта; - проведения досмотра с использованием досмотровых средств. Контрольно-пропускные пункты в международных аэропортах оборудуются инженерно-техническими системами, обеспечивающими: - предотвращение несанкционированного прохода (проезда) лиц, проноса оружия, взрывчатых веществ и других опасных устройств, предметов, веществ на территорию аэропорта; - воспрепятствование проходу (проезду) лица и (или) транспортного средства через контрольно-пропускной пункт до завершения идентификации личности, транспортного средства и проверки действительности оснований для прохода (проезда) нa территорию аэропорта; - идентификацию лиц по документам, удостоверяющим личность; - идентификацию транспортных средств по государственным номерным знакам кос иным идентификационным номерам, а также по документам на транспортное средство установленного образца; - осуществление досмотра лиц, а также транспортных средств.

 

На территории международного аэропорта создаются непрерывно функционирующие посты (пункты) управления охраной аэропорта и объектов его инфраструктуры, оборудованные техническими средствами для сбора, обработки и хранения в электронном виде данных со всех инженерно-технических систем охраны, с автоматической передачей этих данных в режиме реального времени органам Федеральной службы безопасности и органам внутренних дел Российской Федерации, а также Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. В соответствии с ФАП п. 74 при несоответствии мер по обеспечению авиационной безопасности требованиям настоящих Правил допускается временно принятие эквивалентных мер по обеспечению авиационной безопасности, согласованных с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и органами внутренних дел, при условии сохранения требуемого уровня авиационной безопасности.

Date: 2016-07-18; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию