Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон в договоре подряда по окончании работ. Ответственность подрядчика.






СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПОДРЯДЧИКА И ЗАКАЗЧИКА

Заказчик Подрядчик
Права заказчика: Права подрядчика:
В любое время проверять ход и качество работ, не вмешиваясь в деятельность подрядчика. Отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик явно не успевает закончить работу в срок. В любое время до сдачи результата работ отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику за уже выполненную работу и возместив убытки в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и выплаченной суммой. При очевидной некачественности работы установить подрядчику разумный срок для устранения недостатков. При неисполнении этого отказаться от договора либо поручить другому лицу исправить недостатки и потребовать возмещения убытков. В случае неисполнения подрядчиком условий договора о качестве потребовать: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены; 3) возмещения собственных расходов на устранение недостатков (если это предусмотрено договором). Если недостатки существенны и неустранимы или не устранены в согласованный срок либо появляются вновь, заказчик вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков (в течение двух лет со дня передачи работы, если иное не установлено законом, договором или обычаями делового оборота). Срок исковой давности по требованиям к качеству -один год, а к качеству зданий и сооружений -три года. Не приступать к выполнению работ либо приостановить их выполнение в случае нарушения заказчиком условий договора. Требовать возмещения убытков, вызванных неоказанием заказчиком содействия в выполнении работ, если такое содействие предусмотрено договором. При уклонении заказчика от приемки работ по истечении одного месяца и после двукратного предупреждения продать результат работы, а выручку, за вычетом причитающихся ему платежей, внести на имя заказчика в депозит нотариуса или суда. Удерживать результат работ и иное оставшееся у него имущество заказчика при нарушении последним условий договора. Подрядчик обязан: Выполнить работу на свой риск (самостоятельно, определенным им способом, но по заданию заказчика). Выполнить работу надлежащим образом (в соответствии либо с условиями договора, либо с ГОСТами, либо с обычно предъявляемыми требованиями). Выполнить работу своим иждивением (из своих материалов, на своем оборудовании, своими силами и средствами). Если материал или оборудование предоставлены заказчиком, то дополнительные обязанности подрядчика: Расходовать их экономно и расчетливо. Представить отчет по затратам. Отвечать за сохранность материала. Передать остаток материала заказчику.

 

Заказчик  
Заказчик обязан: Принять выполненную работу с участием подрядчика по акту сдачи-приемки. Оплатить работу (по ее окончании). Может быть аванс. При выявлении недостатков: явных (которые видны при обычном способе приемки) - заказчик должен сообщить об этом немедленно; скрытых (обнаруженных в процессе эксплуатации) - сообщить в разумный срок по обнаружении (в пределах гарантийного срока, в пределах 2-летнего срока).   Подрядчик Проверить доброкачественность материала и оборудования. Информация обязанность подрядчика:предупредить заказчика о любых обстоятельствах которые могут повлиять на выполнение работ, о непригодности материала, о неблагоприятных последствиях выполнения указаний заказчика о производстве работ и обо всех иных обстоятельствах, которые могут повлиять на качество работы.      

Распределение рисков сторон:

При случайной гибели (невозможности исполнения работы) имущества (результата работ) подрядчик не вправе требовать вознаграждения.

При случайной гибели материалов и оборудования риск несет сторона, их предоставившая, если иное не оговорено договором или законом.

Риск случайной гибели результата работы до его приемки несет подрядчик, после приемки - заказчик. Если приемка просрочена, риск переходит на просрочившую сторону.

Заключая договор, мы надеемся на добросовестность контрагента. Мы думаем, что он выполнит свои обязательства по договору, выдаст результат идеального качества, да еще и досрочно. Однако наши чаяния зачастую бьются о суровую реальность в виде непредвиденных обстоятельств, простого нежелания стороны по договору поддерживать стахановское движение или расставаться со своими кровными, нажитыми непосильным трудом средствами. В подобных случаях нам на помощь и приходят условия договора об ответственности сторон. Такие условия представляют собой меры имущественного характера. Применяются они для восстановления «социальной справедливости», то есть для восстановления нарушенных прав добросовестной стороны и компенсации имущественного ущерба.

Ответственность по договору может быть установлена в виде:

- возмещения причиненных убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ)
- уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)
- уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ).

В договоре стороны самостоятельно определяют за нарушение каких условий и в каком объеме наступает та или иная ответственность или уплачивается неустойка. При этом необходимо учитывать правила применения нескольких видов ответственности за нарушение одного и того же договорного условия, обязательства. Если нарушено денежное обязательство и убытки превышают сумму процентов по ст. 395 ГК РФ, правомерным будет требование оплаты процентов и возмещения убытков в части, превышающей сумму процентов (в силу п. 2 ст. 395 ГК РФ). Если договором установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, то взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ за один и тот же период одновременно с неустойкой невозможно. Право выбора того или иного вида ответственности в этом случае принадлежит кредитору.

Виды ответственности:

Возмещение убытков (ст. 15, ст. 393 ГК РФ) — обязанность стороны, нарушившей условия договора, компенсировать добросовестной стороне реальный ущерб (расходы на восстановление нарушенного права, которые она произвела или должна будет произвести) и упущенную выгоду (не полученные стороной доходы, на которые она могла бы рассчитывать, если бы договор был исполнен надлежащим образом). Возмещение убытков может быть ограничено сторонами в договоре как по составу (возмещение только реального ущерба или расходов стороны по восстановлению своего нарушенного права), так и по размеру (установить лимит размера возмещения убытков определенной суммой или неким процентом от общей суммы договора). Также стороны могут ограничить случаи взыскания ущерба. Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ могут быть взысканы за просрочку в исполнении исключительно денежного обязательств. Такие проценты взимаются независимо от того, установлены они в договоре или нет. Подрядчик вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если заказчик своевременно не внес авансовый платеж либо не оплатил выполненную и принятую работу (ст. 711 ГК РФ), а также в иных случаях, когда заказчик не исполнил обязанность по уплате цены работы или ее части.

Заказчик же может потребовать уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ:

Если подрядчик не вернул предоставленные материалы, иное имущество и не возместил их стоимость (п. 1 ст. 713, ст. 728 ГК РФ), либо подрядчик, получивший авансовый платеж, выполнил работу не в полном объеме и должен вернуть сумму неотработанного аванса как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а также в иных случаях, когда покупатель вправе требовать возврата уплаченных денежных средств. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (в настоящее время — 8% годовых) либо условиями договора (если стороны согласовали иной размер процентов). По общему правилу проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты задолженности кредитору. Однако стороны могут ограничить период начисления таких процентов (например, проценты начисляются до момента предъявления требования о погашении задолженности). Неустойка (штраф, пеня) — это установленная договором или законом денежная сумма, которая выплачивается стороной, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательства по договору (ст. 330 ГК РФ). Возможность применения неустойки как таковой должна быть согласована сторонами в договоре, в противном случае стороны не смогут требовать ее уплаты (за исключением случаев, когда неустойка установлена непосредственно законом). Штраф — это единовременная денежная выплата за допущенное нарушение, размер которого может быть определен указанием конкретной суммы или способом его расчета (например, в процентах от стоимости выполнения работ). Пеня — это определенная денежная сумма, подлежащая уплате должником за каждый день (час, месяц или иной период) просрочки исполнения обязательства. При установлении пени необходимо определить ее размер и период просрочки исполнения (день, неделя, месяц), за который она устанавливается.

Пеню можно установить за следующие нарушения обязанностей подрядчика:

- просрочка выполнения работы, в том числе нарушение начального, конечного или промежуточных сроков (п. 1 ст. 708 ГК РФ)
- просрочка устранения выявленных недостатков в результате работы (п. 1 ст. 723 ГК РФ)
- просрочка исполнения подрядчиком иного обязательства.

Пеню можно установить за следующие нарушения обязанностей заказчика:

- просрочка внесения предоплаты (п. 2 ст. 711 ГК РФ)
- просрочка оплаты выполненной работы (п. 1 ст. 711 ГК РФ)
- просрочка приемки выполненной работы (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 720 ГК РФ)
- просрочка предоставления материалов, оборудования, технической документации, подлежащей переработке (обработке) вещи (п. 1 ст. 713, п. 1 ст. 719 ГК РФ)
- просрочка оказания содействия (п. 1 ст. 718 ГК РФ)
- просрочка исполнения заказчиком иного обязательства.

Стороны договора вправе установить любой размер штрафа и пени. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Так же стороны могут согласовать и предельный размер неустойки. Условие об ответственности сторон являются немаловажной частью договора подряда. И если стороны по каким-то причинам не уделили данному вопросу достаточно внимания, то в соответствии с законодательством добросовестная сторона в любом случае вправе требовать возмещения причиненных ей убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393, 715, 716, 717, 718, 719, 723, 728, 729 ГК РФ). А при неисполнении или ненадлежащем исполнении денежного обязательства и взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Неустойка в такой ситуации может быть взыскана, только если она установлена законом в определенном размере.

Date: 2016-07-05; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию