Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия постоянной и пожизненной ренты.





Постоянная рента (договор постоянной ренты)

Постоянная рента (договор постоянной ренты) может заключаться как между физическими, так и между юридическими лицами, единственное изъятие - то, что получателем ренты могут любые лица за исключением коммерческих организаций. В постоянную ренту может передаваться любое имущество (движимое и недвижимое) взамен на уплату рентных платежей в деньгах. Договор постоянной ренты имеет свою специфику и в том, что он действует до тех пор, пока постоянная рента не будет выкуплена или договор не будет прекращен по иным основаниям (в т. ч. по соглашению сторон).
Пожизненная рента (договор пожизненной ренты)

Пожизненная рента (договор пожизненной ренты) имеет принципиальное отличие от постоянной ренты, заключающееся в том, что выплата ренты ограничена жизнью получателя ренты. Следовательно, получателем ренты может быть только физическое лицо. Договор пожизненной ренты может заключаться с условием о выплате ренты не одному лицу, а нескольким.

Приведем таблицу, которая позволит указать на следующие отличия пожизненной ренты от постоянной ренты.

Пожизненная рента 1. Разновидность договора ренты, отличающийся сроком рентных отношений Постоянная рента Разновидность договора ренты, отличающаяся сроком рентных платежей. Это –бессрочная рента.
2. Срок выплаты определяется продолжительностью жизни получателя ренты. 2. Срок выплаты законом не установлен.
3. Получателями ренты могут быть только граждане. 3. Получатели- граждане и некоммерческие организации.
4. Размер оплаты является существенным. При ее отсутствии оплата производится по закону. Права могут быть установлены в пользу и нескольких граждан. Права в порядке правопреемства и наследования не передаются. 4. При отсутствии указания на размер – договор считается не заключенным. Права могут быть переданы и в порядке правопреемства, и в порядке наследования.
5. Риск случайной гибели или повреждения вещи несет плательщик Получатель ренты вправе добиваться расторжения договора и по ряду дополнительных оснований. 5. Если случайно погибло или повреждено имущество, переданное за плату, то последствия падают на ее получателя. По общему правилу получатель ренты не вправе расторгать договор.
  6. Неотчуждаема. Только если в роли ее получателя выступают несколько лиц, в случае смерти одного из них, переходит к остальным. Получатель ренты вправе добиваться расторжения договора и по ряду дополнительных оснований. 6. Права могут быть переданы и в порядке правопреемств аи в порядке наследования
7. Получатель ренты вправе добиваться расторжения договора и по ряду дополнительных оснований. 7. По общему правилу получатель ренты не вправе расторгать договор. Вправе требовать расторжения договора при существенном нарушении плательщиком своих обязанностей.

С проблемой, как лучше оформить передачу своего жилья детям, внукам, племянникам, сталкиваются многие пожилые россияне. В подобных случаях граждане, чтобы избежать уплаты налога прибегают к договорам ренты, поскольку полагают, что заключение такого договора не влечет для сторон никаких налоговых последствий.

Date: 2016-07-05; view: 1571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию