Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, особенности и виды источников международного частного права





Источники права - это формы, в которых выражена та или иная правовая норма. Источники МЧП имеют определенную специфику. В области МЧП очень большое значение придается тем правовым нормам и правилам, которые предусмотрены в различных международных договорах и соглашениях.

*Источниками международного частного права являются акты компетентных органов, устанавливающие или санкционирующие нормы международного частного права.

Основных видов источников в МЧП четыре:

1) международные договоры;

Международные договоры являются результатом согласования воли различных государств, принимающих участие в них, то есть представляют собой соглашение государств относительно признания норм в качестве юридически обязательных правил поведения. Международные соглашения в области международного частного права регулируют правоотношения с участием юридических и физических лиц - субъектов внутреннего права, но обязательства по договору возлагаются на государства, участвующие в нем, которые несут ответственность за приведение своего внутреннего права в соответствие со своими международными обязательствами. Государства-участники могут выполнить свои международные обязательства путем прямой инкорпорации международного договора в свое внутреннее право или же путем издания отдельных внутригосударственных актов на его основе.

Международные договоры являются частью российской правовой системы. Если международным договором предусмотрены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Международные договоры бывают:

-Многосторонние

-Двусторонние.

Уневерсальные-заключенные государствами, принадлежащими различным регионам земного шара.

Региональные -те соглашения, которые действуют в рамках одного региона.

Самоисполняемые-это договоры,которые уже содержат в себе нормы санкций и не требуют дополнительного принятия норм на внутригосударственном уровне.

Несамоисполняемые - требуют регулирования на внутригосударственном уровне.

2) внутреннее законодательство;

Российская Федерация относится к числу государств, в которых не существует единой национальной кодификации норм международного частного права. В законодательстве нашей страны подобные положения находят закрепление в отраслевых, комплексных или специальных нормативные правовых актах различного уровня и происхождения. Ключевое положение среди них занимает Конституция РФ 1993 г.

В РФ нормы МЧП включены в отраслевые кодифицированные законы, но к источникам МЧП относятся только те законы, которые содержат коллизионные нормы:

· Гражданский кодекс РФ

· Семейный кодекс РФ

· Трудовой кодекс РФ

· Кодекс торгового мореплавания

· Таможенный кодекс

· Земельный кодекс

· Воздушный кодекс

· Гражданско-процессуальный кодекс и т.д

3) судебная и арбитражная практика;

Под судебной практикой понимаются проводимые в решениях взгляды судей на какой-либо правовой вопрос, имеющие руководящее значение при решении судами аналогичных вопросов в дальнейшем. Этот источник характерен для ряда государств, причем в некоторых из них он является основным источником права. Такое положение существует в Великобритании и частично в США. В Великобритании действует система судебных прецедентов, то есть вынесенных ранее руководящих судебных решений, выявляющих действующее право и формулирующих его. Система прецедентов в этих странах имеет, таким образом, решающее значение.

В России судебная практика вообще не рассматривается как источник права. Источником права в РФ является закон. Суд в России не создает правовых норм, поэтому судебная практика не является и источником международного частного права. В РФ судебная и арбитражная практика рассматривается как основное средство для толкования определения и применения правовых норм. Так как значительное число споров в области МЧП рассматриваются не в государственных судах РФ,а в Третейских судах, комментарии и сборники решений этих судов так же являются средством для толкования норм права.

4) обычаи.

Международные обычаи, основанные на последовательном и длительном применении одних и тех же правил, доктрина и практика рассматривают в качестве источников международного частного права.

Обычаи - это правила, которые сложились давно, систематически применяются, хотя и нигде не зафиксированы. Этим обычай отличается от нормы закона. Международные обычаи характеризуются тем, что носят неписаный характер, их нормативное содержание формируется в практике на протяжении более или менее длительного периода времени, служащего доказательством "всеобщей практики", отражающейся в правоприменительной практике: в решениях международных судебных и арбитражных органов, в резолюциях международных организаций. Данные документы выступают в качестве подтверждения существования международного обычая в целом или наличия его отдельных элементов.

Обычаи, в основе которых лежат принципы суверенитета и равенства государств, обязательны для всех стран; что же касается других обычаев, то они обязательны для того или иного государства в случае, если они им в какой-либо форме признаны.

Обычаи могут быть как национально-правовым (например, обычай, применяемый в торговом порту определенного государства при регулировании разгрузки международных грузов), так и международно-правовым (например, правила ИНКОТЕРМС, разработанные международной неправительственной организацией и применяемые на территории различных государств).

Указание на "национальность» правового обычая является условным: "Национальность» подчеркивает количество государств, на территории которых формируется и в последующем используется неписаное правило. В первом случае (с национальным торговым портом) обычай можно назвать национальным, поскольку он сложился и применяется на территории одного государства. Во втором случае речь идет о признании и применении обычаев международной торговли ИНКОТЕРМС на территории большого числа государств.

ИНКОТЕРМС-это стандартны условия договора международной купли-продажи, которые определены заранее. Регулируют самые важные базовые вопросы связанные с организацией доставки до местоположения.

Регулируют: распределение между продавцом и покупателем транспортных расходов по доставке; момент перехода с продавца на покупателя рисков повреждения,утраты, гибели и т.д.

Особенностями источников международного частного права являются:

множественность источников;

-несистематизированность;

-возможность применения иностранного законодательства;

-по методу правового регулирования все источники можно подразделить на две группы: материальное право и коллизионное право.

Date: 2016-07-18; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию