Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное частное право в системе права





В глобальной правовой системе МЧП занимает особое место. Его основная специфика заключается в том, что МЧП — это отрасль национального права, одна из частно­правовых отраслей права любого государства (российское МЧП, французское МЧП и т.д.). Оно входит в систему на­ционального частного права наряду с гражданским, торго­вым, коммерческим, семейным и трудовым. Понятие «меж­дународное» имеет совсем иной характер, чем в МПП, оно означает только одно: в гражданском правоотно­шении есть иностранный элемент (при этом не имеет ника­кого значения, один или несколько и какой именно вариант иностранного элемента). Однако МЧП представляет собой весьма специфическую подсистему национального права отдельных государств. МЧП, каждое слово имеет свое собственное содержание: международное — означает наличие иностранного элемента; частное — указывает на гражданско-правовой характер регулируемых отношений; право — определяет систему юридически обязательных норм. Наиболее распространенным взглядом является включение МЧП в пра­вовую систему национальных отраслей права, где оно занимает самостоя­тельную правовую нишу. Таким образом, национальное и международное регулирование пред­ставляют 2 самостоятельных вида упорядочения общественных отноше­ний. В МЧП, как ни в одной другой отрасли внутри­государственного права, "объем" международного регулирования соответ­ствует, а в некоторых областях даже превышает «объем» национального регулирования.

МЧП является частью МПП, это своеобразный институт МПП. МЧП является частью национального права. Большинство норм применяется самим государством; является частью национального права – такое мнение является преобладающим. Международное частное право - составная часть внутренней правовой системы каждого государства. Единое в МЧП и национальном праве: единые источники права, кроме конвенций и некоторых дру­гих норм; единство материально-правового метода; единые субъекты; гражданско-правовое содержание отношений. Различия в МЧП и национальном праве: наличие особых источников; особый коллизионно-правовой метод; обязательное наличие иностранного элемента.

Связь международного публичного права и МЧП заключается в следующем: 1)нормы международного публичного и МЧП служат одной и той же цели - созданию правовых ус­ловий развития международного сотрудничества в различных областях, т.е. международные отно­шения в широком смысле этого слова, то есть выходящих за пределы одного государства, связанных с 2 или несколь­кими государствами; 2)в качестве источника МЧП часто применяются нормы, сформулированные первоначально в ка­честве правил международного договора, а затем трансформиро­ванные в нормы внутреннего законодательства; 3)в МЧП используется целый ряд общих начал МПП, прежде всего принци­пы суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, недопущения дискриминации (принцип недискриминации). В области МЧП, нормы которо­го в значительной степени формируются каждым государством самостоятельно, большое значение имеет принцип соблюдения каждым государством как своих договорных обязательств, так и общеобязательных для всех государств норм и принципов международного права.

Отличия МЧП от МПП: 1)содержание регулируемых отношений. В МПП регулируются не гражданско-правовые, а межго­сударственные отношения - политические взаимоотношения государств: вопросы обеспечения мира и международной безо­пасности, суверенитета государств, невмешательства, проблемы разоружения. МЧП регулирует осо­бую группу гражданско-правовых отношений, которые имеют международный характер. Это имущественные отношения и связанные с ними неимущественные отношения (например, в области авторского и патентного права); 2)субъекты отношений. Основными субъектами МПП являются государства. Признается также пра­восубъектность межгосударственных организаций и наций, бо­рющихся за свое освобождение. В МЧП основным субъектом является не государство, хотя государство и может выступать в этом качестве, а отдельные лица - физиче­ские и юридические. Отношения между государствами - сфера МПП, в то время как отношения между юридическими лицами и гражданами государств - сфера МЧП; 3) МЧП присущ особый коллизионный метод. МЧП имеет и другие отличия от МПП (разный порядок рассмотрения споров, применения санкций в случае нарушения прав и т. д.).

*Существует огромное кол-во мнений по этому вопросу. Различные исследователи выделяют мчп самостоятельной отраслью права, подотраслью гражданского права и тд.

МЧП - как отрасль права и отрасль правоведения представляет собой область отношений гражданско-правового характера в широком смысле - Лунц.

МЧП - совокупность общих и спец норм ГП, регулирующих имущественные и связанные с ним личные неимущественные отношения с участием иностранцев, основанные на равенстве сторон, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников - Попондополо.

Но на последнем исследовании наиболее полно и точно место мчп в российской правовой системе выражает понятие подсистема рос права. Это объясняется предметом его регулирования который объединяет различные группы отношений.

Date: 2016-07-18; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию