Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности развития сферы саморегуляции





5.5.1. В младшем школьном возрасте сфера саморегуляции практически не развита. Дети не умеют пользоваться своей свободой, понимая ее как вседозволенность: отсюда капризы, ненужное упрямство детей. Но уже есть задатки развития: дети в этом возрасте достаточно адаптированы - психически здоровы (есть гармония с самим собой и окружающим миром). Детям уже несвойственны крайности (излишняя активность или пассивность), чрезмерная неуверенность в себе, неуравнове­шенность. Главной особенностью этого возраста, накладывающей отпечаток на все стороны жизни ребенка, является изменение социальной позиции: он стал школьником, членом классного и школьного коллектива, где требуется выполнение определенных норм и правил поведения, когда нужно подчиняться определенному режиму, выполнять задания и делать не то, что хочется, как до школы, а что требуется. Эта позиция порождает ряд противоречий развития сферы саморегуляции: а) между полной свободой времяпрепровождения и необходимостью соблюдать школьный режим; б) от свободных, нерегламентированных отношений нужно привыкать к другим, более официальным, нормативным отношениям; в) между игровой и учебной деятельностью. Разрешение этих противоречий способствует развитию саморегуляции ребенка. В целом же ребенок пока не проявляет способности управлять своим поведением и деятельностью.

5.5.2. Средний школьный возраст имеет следующие особенности в развитии сферы саморегуляции. «Больше свободы» - это первейшая потребность подростка. «Возможность самому выбирать себе друзей» - это вторая из наиболее насущных потребностей подростка. При этом эти потребности приобретают значение «свободы быть с друзьями, которых я сам себе выбрал». Этим подросток выражает стремление человека, ответственного за свою жизнь. Смысл этих потребностей проявляется и в

 

манере ребенка одеваться: она свидетельствует о том, каким видит себя ребенок, каким он хочет, чтобы его видели другие, и тем самым как бы предупреждает окружающих о том, чего они могут ожидать от него. Все это доказывает, что подросток стремится к тому, чтобы самому принимать правильные решения во всех случаях, касающихся его. Вся ситуация его развития требует «передачи контроля» ему же. Он уже не нуждается в контроле за тем, когда ему учить уроки, когда приходить домой, во что и как одеваться и т.д. И в то же время он нуждается в том, чтобы другие не унижали его достоинство. А с этим он связывает представления взрослых о нем как всего лишь беспомощном существе, не способном самостоятельно жить, постоянно нуждающемся в руководстве старших. Наоборот, учителя и родители должны поддержать эту неповторимую способность ребенка принимать самостоятельные решения. Важно подчеркнуть, что любой ребенок имеет все необходимое для того, чтобы делать выбор и принимать самостоятельные решения и распоряжаться своей собственной жизнью.

Подросток во многом беззащитен. Тем больше оснований, отмечают психологи, стремиться к тому, чтобы как можно скорее сделать его ответственным за собственное поведение. Единственная реальная защита ребенка от многих опасностей - это его здравый смысл и знание того, что именно он или она должны распознавать опасности и принимать по отношению к ним соответствующие решения. Люди учатся быть ответственными, оказываясь в таких ситуациях, где они знают, что действуют сами по себе, и где они принимают решения, последствия которых относят только на свой счет. Защищая ребенка от опасностей жизни, взрослые рискуют помешать ему развить в себе ту силу, которая может справиться с этими опасностями. Американские психологи Роберт и Джин Байярды обнаружили, что в тех случаях, когда детям полностью доверяют быть самостоятельными, эта способность неожиданно обнаруживается даже у тех детей, о которых ранее нельзя было подумать ничего подобного. Отсутствие веры у детей в свои собственные способности связано, по-видимому, с неверием в эти способности окружающих.

5.5.3. У большинства старших подростков самое большое желание - больше свободы распоряжаться собственной жизнью. Учитывая всю остроту и насущность этого требования, можно было бы предположить, что, получая свободу, они умеют ею распорядиться. Как отмечают Байярды, одной частью своего существа каждый ребенок действительно стремится к свободе, желает ее для того, чтобы иметь возможность принимать ответственные решения, отвечать за свою жизнь, быть самим собой. Другая же его часть боится этой свободы, хочет быть избавленной от нее и будет делать все возможное, чтобы заполучить решения, принятые где-то и кем-то еще. И это далеко не детская проблема: каждое человеческое существо живет с этим противоречием всю свою жизнь. С самого начала все мы хотим «делать по-своему» и в то же время стремимся устраниться от этого. Каждый хочет проявлять твердость, быть определенным, делать свой выбор, принимать собственные решения, и одновременно каждый хочет просто следовать безопасным старым привычкам и позволять кому-то принимать решения. Получая свободу, подросток тут же осознает всю ее тяжесть и не всегда умеет справиться с той ответственностью, которая обрушивается на него. Он постоянно сталкивается с выбором: либо принимать больше собственных решений, либо еще больше подчинять свою жизнь внешним обстоятельствам. Поэтому задача учителя состоит в том, чтобы развивать у школьников способность принятия им собственных, самостоятельных, а не готовых решений. Ведь в идеале развитие человека состоит в том, что он становится все более и более способным к принятию в своей жизни все большего числа самостоятельных решений. Это и составляет то, что с психологической точки зрения мы называем

 

ростом, взрослением, становлением ответственности и свободы, расширением сознания человека.

Вопросы и задания

1. Сравните функции сферы саморегуляции с функциями других сфер в жизни человека.

2. Какие элементы и свойства сферы саморегуляции необходимо развивать в себе учителю?

3. Что необходимо формировать учителю в сфере саморегуляции школьника?

4. Выполните несколько приемов и упражнений и составьте самоотчет: что вы чувствовали? что изменилось в вашем состоянии? помогло ли упражнение снять нервное напряжение (если оно было)? каковы в целом результаты выполнения упражнений?

5. Какие из приведенных упражнений вы бы рекомендовали школьникам?

6. Попробуйте разработать аналогичные упражнения для детей.

7. Кинозвезда Элизабет Тейлор сказала однажды: «Каждая женщина знает, что ее внешний вид зависит от настроения, и, наоборот, ее настроение зависит от того, как она выглядит. Каждая согласится с тем, что внешний вид связан с самоуважением. Согласитесь, для большинства женщин внешний вид их зеркало». Как практически последовать совету Э. Тейлор?

Литература: 6; 12; 24; 52; 84; 89; 108; 113; 136.

 

Date: 2016-07-18; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию