Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности развития волевой сферы





4.4.1. В младшем школьном возрасте характер ребенка начинает только складываться, поэтому импульсивность, недостаточное развитие волевых процессов, капризы, упрямство наблюдаются еще часто. В этот период растет умение проявлять

 

волевые усилия. Они обнаруживаются и в умственной деятельности, и в поведении. Начинают формироваться произвольные умственные действия, такие как намеренное запоминание, волевое внимание, направленное и стойкое наблюдение, упорство в решении различных задач. Существенные изменения происходят и в том, как протекает волевой процесс. Непосредственному осуществлению желаний часто препятствуют правила, запреты, ограничения, которые выражают общественные требования и которым необходимо подчиняться. Постоянное следование правилам, управление своим поведением на основе задаваемых образцов способствует развитию у детей произвольности как особого качества психических процессов. Оно проявляется в умении сознательно ставить цели действия и преднамеренно искать и находить средства их достижения.

Необходимость контроля и самоконтроля в учебной деятельности и поведении, а также ряд их особенностей (например, требование словесного отчета, оценка своих действий и поступков) создают благоприятные условия для формирования у младших школьников способности к планированию и выполнению действия про себя, во внутреннем плане.

Ситуация социального развития ставит детей в условия, при которых они должны развернуто обосновывать справедливость своих высказываний, действий и поступков. На этой основе формируется у младших школьников умение как бы со стороны рассматривать и оценивать собственные мысли и действия. Это умение лежит в основе рефлексии как важного качества, позволяющего разумно и объективно анализировать свои суждения и поступки с точки зрения их соответствия замыслу и условиям деятельности.

Произвольность, внутренний план действия и рефлексия - основные новообразования ребенка младшего школьного возраста. Благодаря им психика младшего школьника достигает уровня развития, необходимого для дальнейшего обучения в средней школе.

4.4.2. У мальчиков-подростков развитие взрослости связано с их активной ориентацией на определенное содержание мужского идеала - качества «настоящего мужчины». Это, с одной стороны, - сила, воля, смелость, мужество, выносливость, с другой - верность дружбе и товарищам. Не случайно не увядает интерес подростков к романам М. Рида, Ф. Купера, А. Дюма, Ж. Верна, к кинофильмам с героическим и детективным содержанием. В силу этой ориентации значительная часть мальчиков начинает развивать у себя силу воли и волевые качества различными упражнениями.

Волевые качества школьниц-подростков не проявляются столь выраженно. Различие между девочками и мальчиками в школьных делах заключается в том, что для девочки достаточно сознания того, что она действует так, как с нее спрашивают, лишь бы ей внушили, что в этом есть необходимость и смысл. Мальчики же обязательно должны сами понять и смысл, и значение мероприятия. Большинство девочек не имеют выраженных волевых качеств и не стремятся их развивать. Исключение составляют школьницы, занимающиеся спортом и дополнительным образованием.

У детей этого возраста очень ярко выражено стремление подбирать аргументы в пользу эмоционально более привлекательного поведения, за счет поведения необходимого, требуемого. Иначе говоря, у подростков сильные эмоции гораздо чаще, чем у взрослых, блокируют разумное решение.

Таким образом, для учащихся средних классов характерно развитие волевой сферы - настойчивости, упорства в достижении цели, умении преодолевать преграды. При

 

этом у многих из них, особенно у мальчиков, явно проявляется сознательное стремление к развитию волевых качеств.

4.4.3. Известно, что всякое волевое действие можно структурировать следующим образом: осознание цели - стремление к ее достижению - осознание ряда возможностей - осознанный выбор мотива действия - выбор решения -осуществление решения. Отличительной особенностью старших подростков является достаточно высокий уровень у большинства из них сознательного самоконтроля над волевым действием. Юноша обладает умением целенаправленно и разумно найти полезное для себя и окружающих дело. Может смоделировать свое поведение, все взвесить, настроить себя на действие. В этом возрасте человек способен полностью осуществлять волевое действие, осознанно регулировать свою деятельность и поведение.

Вопросы и задания

1. Предложите свои методы диагностики воли у детей.

2. Дополните перечень средств развития волевой сферы.

3. Есть ли на уроке условия для развития волевой сферы?

4. Пронаблюдайте 2-3 урока и определите, в чем проявляются признаки волевого поведения у детей.

Литература: 18; 89; 95; 98; 115; 118.

 

Date: 2016-07-18; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию