Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование воли у детей





Диагностика волевой сферы. Метод наблюдения: основные объекты наблюдения - постановка целей, планирование, реализация цели, длительность удержания цели, осуществление задуманного, преодоление трудностей, количество отвлечений, количество выполненных действий, число внесенных предложений, согласованность своих действий с общей целью, соответствие результата поставленной цели, количество выполненных творческих элементов, длительность деятельности. Метод диагностической беседы - вопросы типа: что будешь делать? (узнать, появляется ли целеустремленность при постановке целей); для кого ты будешь делать? для чего? (выявить мотив). - Что тебе необходимо для работы? (проверить, представляет ли необходимые средства деятельности); как ты это будешь делать? с чего начнешь? (определить проявление целеустремленности на этапе предварительного планирования). К диагностическим методам относятся также анкеты, самоотчеты.

Формирование волевой сферы. Рассмотрим, как «работает» человек, осуществляя волевое поведение. Сначала перед ним возникает вопрос, как ему следует поступить: последовать ли за своим непосредственным влечением или действовать «как надо»,

 

согласно тому, что подсказывает ему разум и представление о более важном и более ценном. Этот момент носит название «борьбы мотивов». Нерешительность, колебания, сомнения - все эти чувства вызваны осознанной или неосознанной борьбой мотивов.

Люди, способные совершать сложные волевые действия, побеждают свои непосредственные влечения тем, что до принятия решения хорошо обдумывают, как и почему им не стоит следовать привлекательному желанию. При этом они взвешивают положительные и отрицательные стороны того и другого поведения, стараясь доводами разума поддержать тот мотив, который они считают более ценным, и ослабить те мотивы, которые им противостоят и сбивают с правильного пути. Как же справиться с этими трудностями? Психологические исследования (Л.И. Божович и др.) показали: в победе поведения, соответствующего сознательно выбранному, более ценному мотиву, решающую роль играют не просто рассуждения и взвешивания, а умение человека предвидеть последствия своих поступков, представить себе с достаточной яркостью ту ситуацию, в которую он попадет, когда поступит так или иначе. Непосредственные влечения сильны тем, что их «поддерживают» эмоции; значит, им надо противопоставить эмоции иного рода. Например, студент может вообразить себя стоящим перед всей учебной группой и неспособным ответить на вопрос преподавателя. Если подобные картины вызовут у него достаточно яркие отрицательные переживания, они ослабят его желание следовать своим непосредственным побуждениям - пойти с невыученными уроками играть в футбол. А если он живо представит еще и те преимущества, которые возникнут, если он поступит «как надо», - это будет дополнительным подкреплением для того, чтобы восторжествовало чувство ответственности, долга.

Следовательно, борьба мотивов должна закончиться такой перестройкой, при которой мотивы долга, необходимости становятся не только осознанно более значимыми, но и более привлекательными эмоционально.

Вслед за борьбой мотивов и в результате этой борьбы принимается решение и часто появляется соответствующее намерение. Затем наступает последняя стадия волевого действия - исполнение решения.

Как видим, волевое поведение сопровождается работой сознания. Преподавателю данный факт полезно знать и, руководствуясь им, применять методы формирования сознания личности: осуществлять педагогическое воздействие на идеалы, мировоззрение, отношения студентов, привносить нравственные знания в сознание студента (мораль, эстетические представления, отношения к окружающему миру), оказывать помощь студенту в обобщении собственного опыта, его поступков, действий, мотивов, поведения в целом. Применение этих методов может быть самым разнообразным: разъяснение нравственных, эстетических и других понятий в форме рассказа, показа, доказательства как необходимо поступать; демонстрация примеров жизни замечательных людей, сверстников, обращение к традициям; этическая беседа; организация диспутов, деловых игр. Способы деятельности обучающихся: подражание бессознательное, преднамеренное, внешнее, внутреннее, копирование, заимствование.

Особого внимания заслуживает формирование у студента нравственных привычек. Привычка отличается от навыка или умения тем, что, однажды образовавшись, она сама побуждает студента к должному поведению. Поэтому необходимо обратить внимание и на такой факт: воля формируется в деятельности, в самостоятельной работе студентов по развитию у себя определенных сфер. Основная задача преподавателя состоит в том, чтобы помочь студенту правильно составить программу работы над собой, а затем достаточно эффективно реализовать ее, добившись определенного прогресса в развитии своей индивидуальности. Общая задача

 

распадается на ряд конкретных, каждая из которых представляет собой отдельный этап работы.

1. Помочь студенту, исходя из его индивидуальных особенностей, выбрать первоочередную цель работы над собой и ориентировать его на занятия по соответствующим рекомендациям.

2. Помочь ему правильно усвоить содержание отдельных рекомендаций, понять суть предлагаемых упражнений.

3. Продумать вместе со студентом конкретную программу, учитывающую его индивидуальные особенности и конкретные условия жизни.

4. Вместе выработать критерии успешности работы по рекомендациям и формы ее регистрации.

5. Выбрать достаточно тактичные формы контроля над самостоятельной работой студентов.

6. В конце работы подвести итоги, чтобы выявить перспективы дальнейшей работы студента над собой.

Отметим, что формирование воли вызывает очень большой интерес у студентов и самые значительные трудности. Многие часто задают вопросы о воспитании у себя воли, характера. «Как стать волевым? Как научиться владеть собой? Как стать «хозяином самого себя»?» - подобные вопросы задают многие. В детстве некоторые сами начинают воспитывать волю: голодают, залезают на высокие деревья и т.п. Как же стать волевым? Все дело в том, что воспитание воли - это серьезная и длительная задача, которую нельзя решить мгновенно, с наскока, она требует труда, упорства, времени, большого желания. Решает эту задачу человек на протяжении всей своей жизни. Это большой и серьезный труд по воспитанию привычек. Волевого человека отличает не умение заставлять себя сделать что-то нужное, а привычка делать необходимые вещи. Полезно воспользоваться учителю следующими рекомендациями психологов, обращенными к школьникам (100, с. 178-179). Каковы главные условия работы по развитию волевых навыков?

1. Конкретно определить задачи самовоспитания. Очень часто ребята, говоря о воспитании воли, сами не знают, чего хотят. Просто так, без конкретных задач, волю не воспитаешь. Начните с того, что сформулируйте себе конкретную цель, например: ежедневно выполнять физические упражнения, быстро вставать по сигналу и пр. Конечно, возможны разные цели, но в них всегда есть нечто общее, обязательное для всех, кто хочет развивать волю: научиться управлять своим временем, стать организованным человеком. Именно это должно стать вашей сверхзадачей.

2. Нужно иметь план работы, конкретно определить, чего, когда и как вы хотите добиться. Полезно завести что-то вроде дневника, куда будете заносить результаты выполнения упражнений по развитию воли.

Date: 2016-07-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию