Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания программы





МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

По специальности 030501.65 Юриспруденция

 

Тверь 2010

Моисеева Е.В. Гражданское право. Общая часть: Учебно-методический комплекс. Тверь: ТФ МГЭИ, 2010. – 210 с.

 

Одобрено кафедрой гражданско - правовых дисциплин. Протокол заседания кафедры №3 от 24 сентября 2010 г.

Для студентов юридического факультета Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

СОДЕРЖАНИЕ

1. Предисловие…………………………………………………………………………………...4

2. Требования государственного образовательного стандарта……………………………….5

3. Программа курса «Гражданское право. Общая часть».…………………………………….6

4. Тематически планы…………………………………………………………………………..17

5. Методические указания по подготовке к семинарским и практическим занятиям……..23

6. Практикум по гражданскому праву для самостоятельной работы студентов…………………………….....……………………………………………………….41

7. Примерная тематика курсовых работ по гражданскому праву (общая часть)………….75

8. Примерная тематика дипломных работ по гражданскому праву (общая часть)………..77

9. Сборник тестовых заданий для самостоятельной работы студентов…………………….79

10. Литература…………………………………………………………………………………111

11. Контрольные работы для студентов заочной формы обучения……………………..…128

12. Словарь терминов…………………………………………………………………………139

13. Вопросы для подготовки к зачету………………………………………………………..166

 

I. Предисловие

Гражданское право занимает особое место в общей системе права, так как относится к числу важнейших, фундаментальных отраслей в силу значимости общественных отношений, регулируемых данной отраслью. Переход нашей страны к рыночной экономике с неизбежностью приводит к возрастанию роли гражданского права как основного регулятора товарно-денежных и иных, связанных с ними отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, предусмотренные действующим законодательством, повышают его социальную ценность и влекут расширение сферы его применения в формирующемся правовом государстве.

Назначение Учебно-методического комплекса, отражающего курс «Гражданское право. Общая часть», состоит в конкретизации минимума квалификационных требований, предъявляемых к дипломированным специалистам по направлению Юриспруденция.

Основу курса «Гражданское право. Общая часть» составляет действующее гражданское законодательство РФ и в первую очередь Гражданский кодекс РФ. В Российской Федерации в настоящее время действуют четыре части Гражданского кодекса РФ: первая часть, которая вступила в силу с 1 января 1995 г., вторая действует с 1 марта 1996 г., третья действует с 1 марта 2002 года, а четвертая – с 1 января 2008 года.

Программа по курсу «Гражданское право. Общая часть» содержит понятия и категории гражданского права (сделка, юридическое лицо, договор, право собственности и т. д.), дает представление о наиболее актуальных вопросах науки гражданского права, указывает на практическую значимость постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в применении норм гражданского права.

Разделы программы «Гражданское право. Общая часть» излагаются с учетом необходимости их максимальной конкретизации для того, чтобы студент мог получить полную информацию по соответствующим вопросам.

 

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины, должны:

- обладать теоретическими знаниями о предмете и методе гражданско-правового регулирования общественных отношений, содержании гражданских прав, порядке их реализации и защиты, видах ответственности по гражданскому праву;

 

- знать правовое положение участников гражданского оборота, формы коммерческих и некоммерческих организаций, виды объектов гражданских правоотношений, порядок применения исковой давности, понятие, формы и способы защиты права собственности, виды обязательств, способы обеспечения исполнения обязательств, основания прекращения обязательств, понятие и содержание договора, порядок заключения, изменения и расторжения договора;

 

- уметь анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых отношений, составлять проекты учредительных документов юридического лица, доверенностей, некоторых договоров;

 

- иметь представление о роли и месте гражданского права в системе права, об основных особенностях иностранного гражданского права, о роли науки гражданского права;

 

- обладать навыками анализа нормативных правовых актов, являющихся источниками гражданского права.

 

Для более полного и глубокого изучения дисциплины предусматривается самостоятельное ознакомление с основной и дополнительной литературой, предлагаемой настоящей программой.

 


II. ТРЕБОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ

 

Индекс Наименование дисциплины и ее основные разделы Всего часов
ОПД.Ф.07 ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. Часть 1. Гражданское право в системе права России; предмет гражданско-правового регулирования; гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений; понятие, содержание и виды гражданских правоотношений; граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений; объекты гражданских правоотношений и их основные виды; понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на защиту; гражданско-правовая ответственность, ее условия и размер; сроки в гражданском праве; собственность и ее правовые формы, понятие и объекты права собственности, понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав; гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав; гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными; понятие, виды и исполнение обязательств; заключение, изменение и расторжение договоров.  

 

 

II. Программа курса «Гражданское право. Общая часть»

Date: 2016-07-18; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию