Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и расторжение гражданско-правового договора.





Основаниями для расторжения (изменения) договора служат: соглашение сторон, существенное нарушение договора либо иные обстоятельства, предусмотренные законом или договором. Расторгнуть или изменить можно только такой ГПД, который признается действительным и заключенным.

а) Соглашение сторон – это основной способ РиИ ГПД. Законом могут быть установлены ограничения для некоторых ГПД, например: договор в пользу 3 лица – с момента выражения 3 лицом своего намерения воспользоваться правом по договору, он может быть расторгнут (изменен) только с его согласия.

б) Судом по требованию одной из сторон: в случае нарушения условий договора другой стороной, квалифицируемые как существенные (нарушение влекущее для контрагента такой ущерб, что он в значительной мере лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора – найм жилья – при не поступлении платы в течение 6 месяцев);

в) Судом в случаях прямо предусмотренных ГК, другими законами или договором (включение в договор условия, явно обременительных для присоединившейся стороны);

г) Судом, на основе одностороннего права расторжения или изменения ГПД предусмотренного договором или законом (договор поручения).

Порядок расторжения или изменения ГПД: Зависит в основном от применяемого способа расторжения или изменения договора. По соглашению сторон – применяется форма идентичная той, по которой ГПД заключался. Договором или обычаем делового оборота может быть предусмотрена иная форма Р или И ГПД. В судебном порядке – должна предшествовать досудебная процедура урегулирования спора, заключающаяся в направлении контрагенту предложения изменить или расторгнуть ГПД. Иск в суд предъявляется в следующих случаях: а) отказ контрагента от расторжения или изменения ГПД; б) неполучение ответа в течении 30 дней, если иной срок не установлен законом, договором или не содержался в предложении. Р или И ГПД в следствие одностороннего отказа одной из сторон – необходимо обязательное письменное уведомление контрагента. Указанное требование признается соблюденным, если одна сторона в любой форме (почта, телеграф, телетайп, телефон и т.д.) уведомлена об отказе от исполнения условий договора другой стороной.

Последствия расторжения или изменения ГПД: а) прекращаются или изменяются обязательства, возникающие из этого ГПД; б) определяется судьба исполненного по договору до момента его расторжения (изменения); в) решается вопрос об ответственности стороны, допустившей существенное нарушение договора.

Момент с которого обязательства считаются измененными или прекращенными зависят от того как осуществлено И или Р ГПД: а) по соглашению сторон – с момента заключения соглашения об И или Р ГПД и определяется правилами установленными для определения момента заключения ГПД; б) по решению суда (по требованию одной из сторон) – с момента вступления решения суда в законную силу; в) вследствие одностороннего отказа в случаях предусмотренных законом или договором – с момента уведомления об отказе от договора.

Что касается исполненного по договору (переданного имущества, выполненной работы, оказанной услуги и т.п.), стороны лишены права требовать возвращения того, что было ими исполнено до И или Р ГПД. Данная норма диспозитивна и сторонами или законом может быть установлен иной порядок.

Р или И ГПД может сопровождаться предъявлением одной из сторон другой стороне требования о возмещении причиненных этим убытков (в случае, если это произошло вследствие существенного нарушения условий договора одной стороной).

Особый случай представляет собой расторжение или изменение ГПД в связи с существенным изменением обстоятельств (ст.451).

 

 

Date: 2016-07-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию