Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный и творческий путь композитора





Аннотация

На произведение

Д. И. Аракишвили «О поэте»

 

 

студентки III курса ОХД

Матвеевской Светланы

преподаватель: Овчинникова И. Н.

 

Братск, 2016

Содержание:

1. Краткая характеристика жизненного и творческого пути композитора

2. Грузинская народная музыка

3. Анализ стихотворного текста

4. Музыкально-теоретический анализ

5. Вокально-хоровой анализ

6. Исполнительский анализ

7. Список литературы


Жизненный и творческий путь композитора

Аракишвили (Аракчиев) Дмитрий Игнатьевич – родился 23 февраля 1873 г. во Владикавказе. Советский композитор, педагог, дирижер, музыкальный общественный деятель, музыковед-этнограф, археолог.В детстве познакомился с нотной грамотой, выступая в церковном хоре, элементарному знанию теории музыки обучился самостоятельно.

Народный артист Грузии ССР (1929). Академик АН Груз. ССР (1950). Один из основоположников грузинской нацнациональной музыкальной школы. В 1901 окончил музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества по классу композиции у А. А. Ильинского; теоретическими предметами занимался у С. Н. Кругликова; по композиции совершенствовался у А. Т. Гречанинова (1910-11). В 1917 окончил Московский археологический институт. С 1897 выступал в руссской и грузинской печати по вопросам музыки. С 1901 член Музыкально-этнографической комиссии при Московскомуниверситетете, с 1907 - московского Грузинского общества литературы и искуствава. Общение с С. И. Танеевым, М. Е. Пятницким, А. С. Аренским, М. М. Ипполитовым-Ивановым определило прогрессивный характер музыкально-общественные деятельности Аракишвили - одного из организаторов Московской народной консерватории (1906), бесплатных музыкальных классов Арбатского района. В 1908-12 редактор московского журнала "Музыка и жизнь".

В 1901-08 Аракишвили неоднократно выезжал в Грузию для записи народной музыки. Опубликовал труды, заложившие научную основу грузинской музыкальной фольклористики ("Краткий очерк развития грузинской карталино-кахетинской народной песни", М., 1905; "Народная песня Западной Грузии (Имеретии)", М., 1908; "Грузинское народное музыкальное творчество", М., 1916). В 1914 в Трудах Музыкально-этнографической комиссии Аракишвили поместил 14 обработок грузинских народных песен. (Всего опубликовал свыше 500 образцов грузинских вокальных и инструментальных народных мелодий.) В 1910 выступил на 3-м Всероссийском съезде хоровых деятелей с докладом об организации "Вольных консерваторий".

Важнейший этап деятельности Аракишвили начинается после переезда его в Грузию в 1918. Он был одним из создателей Второй консерватории в Тбилиси (1921), слившейся в 1923 с Первой консерваторией; здесь Аракишвили был профессором, директором, организатором музыкального рабфака, различных исполнительских коллективов. Выступал как дирижер в симфонических концертах. Аракишвили - первый предшественник (1932-34) Союза композиторов Грузии.

Творчество Аракишвили сыграло большую роль в развитии профессиональной музыкальной культуры Грузии. С деятельностью Аракишвили связано создание грузинского классического романса (Аракишвили написал около 80 романсов). В этом жанре раскрылись лучшие стороны музыкального стиля Аракишвили - мягкий лиризм, мелодичность,выразительность. Интонационной основой творчества Аракишвили служит грузинская народная музыка, преимущественно городская. Ему принадлежат романсы на тексты А. С. Пушкина ("На холмах Грузии", "Не пой, красавица, при мне"), А. А. Фета ("Тихая звёздная ночь", "В руке с тамбурином"), Хафиза ("Встрепенись, взмахни крылами") и др. поэтов. В романсах "Полночь глухая", "Завечереет", "Об аробной" на тексты КучишвилиАракишвили воссоздал образы старой грузинской деревни. Теме могущества социалистического труда посвящены песни: "Новая аробная", "Радуюсь", "Полдень на заводе", "Трудовая песня" и др.

Аракишвили - создатель одной из первых грузинских опер - "Сказание о Шота Руставели" (1919, Тбилиси). В опере преобладает романсно-ариозный стиль, в увертюре и отдельных номерах ярко воссоздан грузинский национальный колорит.

Сочинения: комическая опера - Динара (Жизнь - радость, 1926, Тбилиси; переработана Н. И. Гудиашвили в муз. комедию, 1956, Тбилисский театр муз. комедии); для оркестра - 3 симфонии (1934, 1942, 1951); симфоническая картина Гимн Ормузду, или Среди сазандаров (1911); музыка к фильму "Щит Джургая" (Гос. пр. СССР, 1950) и др.

Литературные сочинения (на грузинском языке): Грузинская музыка - краткий исторический обзор, Кутаиси, 1925; Описание и обмер народных музыкальных инструментов Грузии, Тбилиси., 1940; Обзор народных песен Восточной Грузии, Тб., 1948; Рачинские народные песни, Тбилиси., 1950.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 2835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию