Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и метод учения Гегеля (объективный идеализм, теологизм, историцизм, диалектика).





(•) Немецкий философ (XVIII-XIX). Дал марксизму диалектику. У Канта дуализм субъективного идеализма и материализма. СИ утверждает, что весь мир – это комплекс моих ощущений. ОИ утверждает, что в основе мира лежит не материальная, а духовная субстанция, некий мировой разум, дух, который порождает из себя материю. ОИ часто сочетается с теологией. Так и у Гегеля. Он опирается на догмат о сотворении мира с помощью СЛОВА. «Слово было Богом, всё существует от Слова». Истинное существование вещи или человека – это соответствие своему понятию.

По Гегелю: до сотворения мира Бог существовал в качестве системы понятий и идей. Бог представлял из себя «бесконечный океан чистого мышления, находящегося в вакхическом самоопьянении». Одно понятие переливается в другое. Бог – это мышление, которое мыслит само себя по законам диалектической логики.

(•) Божественный треугольник. Абсолютная идея (АИ)–Природа (П)–Абсолютный дух (АД).

Абсолют (Бог) из состояния чистого мышления (АИ) переходит в своё инобытие (П) и действует внутри природы. Все объекты природы есть продукт понятий. Дух развивает природу в человека. Бог, воплотившись в человеческую ИСТОРИЮ, становится Богом-личностью. В рамках АД абсолют осознаёт, что он есть такое. Бог получает самосознание, Он осознаёт, что Он есть мировое мышление. Бог есть система логических категорий. Т.О., Гегель создаёт новую катафатику Бога в рамках которой Он отождествляется с системой логических категорий мирового мышления. Это ПАНЛОГИЗМ!

У НК катафатика геометризирована, у Гегеля – логизирова. Панлогический панентеизм!

Панентеизм – это теория, утверждающая присутствие Бога всюду.

Панлогизм – это теория, утверждающая, что божественная логика присутствует повсюду и не зависит от человека.

«Бог сотворил мир из ничего». Гегель говорит так: ничто не является абсолютным, ничто – это уже нечто! Нечто- это бытие вообще. Сущность Бога заключается в самопознании. Бог – мировой разум. Познаёт себя практически и теоретически, превращаясь в природу и подвергаясь испытаниям, которые Он сам придумал. Бог приходит к познанию себя в искусстве, религии, философии.

(•) Религия есть способ верующего познания. Если Бог состоит из системы логических понятий, то истинное моление Богу возможно только при чтении книг Гегеля, в которых и даны логические категории!

 

21.

 

Date: 2016-07-18; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию