Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение Шопенгауэра (философия жизни, мир как воля и представление, иррационализм, этика).





(•) Артур Шопенгауэр сначала увлёкся работами Гегеля, а затем приступил к их критике. «Ты, Гегель, говоришь, что в основе мира» лежит мировой разум. Следовательно, всё в мире устроено разумно. Но мир НЕ устроен разумно! Жизнь трагична и полна страданий. В основе мира лежит слепая злобная мировая ВОЛЯ».

Разуму Шопенгауэр противопоставляет волю: «в нас есть и разум, и иррациональное».

Рационализм – это философия, которая утверждает, что мир устроен разумно, что мир познаваем разумом (Платон, Гегель, Маркс).

Иррационализм – это философия, которая утверждает, что мир устроен неразумно, в нём нет закономерностей, а господствуют хаос и становление; мир непознаваем разумом, ибо разум является прислужником иррациональной воли, т.е. иррациональных влечений человека, действующих в нём, хочет того человек или нет.

(•) Главный труд философа – «Мир как воля и представление», 1818 г.

1) Мир как воля: в основе мира лежит некая субстанция, которую Кант назвал ВВС. ВВС непознаваема научным образом. Понять, что же это такое, можно на основе интуиции, если рассматривать своё тело. В каждом теле любой человек обнаружит действия неуправляемого стремления (волю). Вся природа содержит в себе эту силу (теория устройства мира). Мировая воля объективируется, т.е. превращается в объекты. Все объективации находятся в борьбе за выживание.

2) Мир как представление: природа (вещь) становится миром только тогда, когда в эволюции появляется первый глаз, например, у насекомого. Мир – это представление; ВВС, представленная, воспринятая человеком. Мир как представление – это обманчивая пелена, которая скрывает находящуюся за ней реальность мировой воли и ВВС.

(•) Этика Шопенгауэра.

1) В каждом человеке присутствует злобная мировая воля, превращающая человека в злобное существо. Но сострадание не предполагает радость за другого человека.

2) Аскеза – умерщвление в себе влечений и ненужных потребностей, ибо они все – злоба.

3) Нирвана – смотри в точку до тех пор, пока мысли не станут прозрачными.

 

24. Философия Ницше (Шопенгауэр + Дарвин, дионисийство и аполлонизм, нигилизм, имморализм, сверхчеловек).

(•) В 21 год он прочитал труды Шопенгауэра (иррационализм, мир хаотичен в своей основе и непознаваем). Ницше читает «Естественный отбор» Дарвина. Он становится ярым сторонником его учения. Он пишет: «мы отлучаем человека от разума, мы его вдвигаем обратно в мир животных. Человек – это несостоявшееся животное, ошибка природы. Если обезьяна превратилась в человека, то человек должен превратиться в сверхчеловека».

Ницше, подобно Шопенгауэру, признаёт основой мира мировую волю к жизни. У Ницше в основе мира лежит ВОЛЯ К МОГУЩЕСТВУ И ВЛАСТИ. Шоп, ты не прав! Надо не гасить в себе волю, а наоборот, давать ей свободу! Болезнь мозга, временная слепота, коллапсы с пищеварением порождали у философа ЭКСТАЗ. Его метод – экстатический. Когда он записывает мысли, он как бы выздоравливает.

(•) Теория познания Ницше. Деятельность разума не является поиском истинного устройства мира. Познание подчинено внутренним влечениям и является способом выживания. Каждый видит мир в своей личной перспективе. Мир НЕПОЗНАВАЕМ!

(•) История человечества привела к тому, что естественный отбор между людьми привёл к победе слабых над сильными. Слабые захватили власть, создали свою христианскую религию и христианскую мораль. Это привело к катастрофе! Кто в этом виноват?

1) Сократ, Платон;

2) религия.

Произошло нарушение гармонии между дионисийством и аполлонизмом! До Сократа греки развивались правильно. У них равномерно менялась жизнь. А упорядоченная жизнь приводит к угасанию потенциала. Большой ущерб принесла христианская мораль – мораль рабов. Resentimento – зависть и злоба!

Выход один – экспериментировать! Производить переоценку всех ценностей! Прежде, чем человек придёт к решению как жить, он пройдёт путь НИГИЛИЗМА и ДЕКАДАНСТВА.

Нигилизм – это утрата у европейцев религиозных ценностей. С утратой появляется пессимизм. Здесь Ницше предлагает ИММОРАЛИЗМ, т.е. способность сверхчеловека стать выше существующей религии (только аристократам, рабы не могут быть сверхлюдьми).

 

Date: 2016-07-18; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию