Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Платона. Учение о бытии и познании, об идеальном государстве.





Платон (427 - 347 гг. до н. э.) - крупнейший фило­соф Древней Греции, ученик Сократа, основатель собст­венной философской школы - Академии, основоположник идеалистического направления в философии. Философия Платона - это античный объективный идеализм.

Согласно Платону, действительным бытием является мир идей. Платон выступил против позиции наивных реалистов, согласно которой информацию о мире можно получить с помощью органов чувств. Органы чувств свидетельствуют нам, что мир чувственных вещей является действительным бытием. Эта позиция, по мнению Платона, является ошибочной.

Идеальный мир – это сущее, которое «всегда есть и никогда не порождается». Число идей у Платона велико. По существу, их должно быть столько, сколько существует вещей, потому что идеи являются стандартами, образцами чувственных вещей.

Учение об идеях (эйдос с греч - образ). Идеи – абстрактные сущности вещей, которые изолированно существуют от самих вещей и место их где-то в небесных или «занебесных» сферах. Идея – это понятие, т.е. истинно-сущее, сверхчувственное бытие, постигаемое одним только разумом. Идеи неизменны, вечны, вещи же – чувственны, изменчивы и преходящи. Каждой вещи предшествует идея. Вещи распадаются и возникают, а идеи вечны и первичны по отношению к вещам. Согласно учению Платона лишь мир идей представляет собой истинное бытие, а конкретные вещи - это нечто среднее между бытием и небытием, они только тени идей.

Мир идей - божественное царство, в к-ром до рождения человека пребывает его бессмертная душа. Затем она попадает на грешную землю, где временно находясь в чел. теле, как узник в темнице она вспоминает о мире идей. Итак, бытие, по Платону, есть вид, идея, сущность. Платон впервые в истории философии проводит четкое разделение между сущностью и явлением.

Теория познания Платона опирается на его учение о душе. П считал, что человек, как телесное существо, смертен. Душа же его бессмертна. Познавать может только чел – у него имеется душа. Когда идея в своем собственном мире она знает всё. Когда чел. умирает, его душа, по П, не погибает, а лишь освобождается от телесного покрова как своей темницы и начинает свободно путешествовать в поднебесной сфере. Во время этого путешествия она соприкасается с миром идей и созерцает их. Когда идея связывается с материей, идея вспоминает с чем сталкивалась в мире идей. Поэтому суть процесса познания состоит в припоминании душой тех идей, которые она уже созерцала. Истинное знание дает только мышление. Мышление же это не зависимый от чувственных восприятий абсолютно самостоятельный процесс припоминание. Знание возможно не для всякого. Размышление о причине познания или познание сущности Платон называет припоминанием или анамнезисом.

Душа состоит из 3 частей: разумной, кот создается самим творцом, аффективной и вожделеющей, кот создаются низшими богами.

Платон об идеальном государстве

В обширном и разностороннем творчестве Платона огромное внимание уделено проблемам государства, права и политики. Самыми крупными его произведениями являются Государство и Законы. В первом описывается идеальное, с точки зрения Платона, государство. Во втором государство максимально приближающееся, благодаря правильному законодательству, к идеалу.

С именем Платона связано формирование политической философии. Он стоит у истоков философии государства и права.

У Платона все желания и стремления не имеют никакой ценности, так как направлены на достижение тех или иных целей в материальном, то есть призрачном, мире. В знаменитом отрывке о пещере (Государство) он уподобляет этот мир искаженным теням на одной из стенок этой пещеры, лицом к которой прикованы узники. По одним лишь этим теням нельзя получить представление о том, что на самом деле происходит, как в самой пещере так и за ее пределами. Для того чтобы постичь истину необходимо освободиться от оков и выйти наружу, навстречу божественному свету. Оковами же, по Платону, являются чувства и ощущения. Когда душа пользуется телом, - говорит он, - исследуя что-либо с помощью зрения, слуха или какого-нибудь иного чувства тело влечет ее к вещам, непрерывно изменяющимся, и от соприкосновения с ними душа сбивается с пути, блуждает, испытывает замешательство и теряет равновесие точно пьяная. Смерть, как считает Платон, освобождает душу от этой порочной зависимости, но лишь на некоторое время. Потому что душа обремененная тягой к материальному все равно будет возвращаться на землю в различных телесных оболочках.

Отсюда следует вывод о том, что приблизится к божественному можно только через правильное воспитание души и такое воспитание является главной целью платоновского государства. Основной задачей идеального государства становится обеспечение умеренной и уравновешенной жизни всех граждан. Государство должно воспитывать всех граждан по одному образцу, прививая одинаковое, правильное мировоззрение.

РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ ГОСУДАРСТВ (тимократического, олигархического, демократического и тиранического человека).

Тимократией Платон называет такой государственный строй, в котором главенствующей чертой является соперничество и честолюбие. Для тимократического человека главным желанием является желание выдвинуться, заслужить уважение и почем своих сограждан. Но при этом внимание все внешнему блеску.

Для олигархического человека честолюбие уступает место сребролюбию. Все, что не способствует стяжательству и накоплению богатств считается второстепенным. Главным считается способность человека добиться материального благополучия с тем, чтобы удовлетворять свои все возрастающие потребности. При олигархии все общество делится на два враждующих лагеря бедняков и богачей.

Со временем олигархия перерождается в демократию (три класса населения богачи, народ и трутни). И происходит это вследствие непрекращающейся борьбы между классами. В результате устанавливается равенство всех граждан перед законом и выборность должностей. Это рай для человеческих желаний, а не для души, стремящейся, по своей природе, освободиться от всего земного.

В тирании на первый план выходит удовлетворение своих желаний, не сдерживаемое более традицией, моралью, убеждениями. Сильнейший здесь всегда прав. Не удивительно, что Платон считал тиранию наихудшим способом правления.

В конечном итоге Платон подводит нас к выводу о том, что в идеальном государстве каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается.

В идеальном государстве Платона за детьми наблюдают специальные должностные лица с тем, чтобы определить, кто из них больше приспособлен к тому, чтобы быть ремесленником и земледельцем, кто воином и защитником государства, а кто способен постичь высшее благо и стать правителем. И система воспитания и отбора, разработанная великим философом, призвана им помочь в этом.

Таким образом формируются три класса идеального общества дельцы (ремесленники и крестьяне), стражи и правители.

После того, как будущее ребенка определено, переход его в любое другое сословие становится невозможным. Жены и дети должны быть общими.

Допускать же человека из низшего сословия, с душой еще далекой от совершенства, к управлению людьми и государством, было бы непростительной ошибкой. Таким образом, каждый человек в идеальном государстве должен занимать то положение, которому соответствует состояние его души, в этой жизни. Платон говорит о том, что в идеальном обществе ничего не должно совершаться без приказа. Каждый имеет своего начальника, которому должен беспрекословно подчиняться.

Наказания в тщательно разработанной античным философом системе законов призваны либо оградить все общество от влияния дурного человека, либо устранить его физически

Сформулировав два основных принципа, по которым должно функционировать идеальное платоновское государство соответствие способностей гражданина занимаемому посту и неукоснительное подчинение законам и приказам и предназначение каждого человека, и законы должны определять философы.

 

Date: 2016-07-18; view: 4446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию