Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстракционно-фотометрический анализ. Сущность метода. Условия проведения анализа. Фотометрические реакции в экстракционно - фотометрическом методе. Применение метода.





В методе сочетаются экстракция и фотометрия.Определяемое вещество, содержащееся в растворе извлекают из раствора с помощью того или иного экстрагента и получают экстракт, который фотометрируют при аналитической длине волны определяемого вещества, перешедшего в экстракт в той или иной химической форме.Метод применяют, когда прямое измерение светопоглощения раствора не дает результатов, или когда исходный объект (мази, пасты, суспензии) невозможно фотометрировать. Данный метод применяют в следующих случаях:

· при определении компонента сложной смеси, когда другие присутствующие в смеси в-ва мешают проведению анализа.

· При определении в-в, малорастворимых в воде, но хорошо растворяющихся в органических растворителях, не смешивающихся с водой

· При определении в-в, содержащихся в анализируемом р-ре в малых концентрациях, недостаточных для измерения их светопоглощения.

· При определении бесцветных в-в, содержащихся в анализируемом р-ре

При использовании метода, необходимо, чтобы степень извлечения определяемого в-ва из исходного раствора экстрагентом была бы количественной, т.е. чтобы в экстракт переходило не менее 99,9 % определяемого в-ва.

Это достигается путем:

а) выбора подходящего экстрагента,

б) фотометрической реакции,

в) рН,

г) введением маскирующих реагентов

В экстрационно-фотометрическом анализе используют 2 типа фотометрических реакций:1) фотометрические реакции образования окрашенных комплексных соединений металлов.

В водный р-р, содержащий определяемый катион Ме, вводят реагент, образующий с ним окрашенный комплекс. Этот комплекс извлекают подходящим органическим экстрагентом.

2) фотометрические реакции образования окрашенных ионных ассоциатов.Определяемое в-во переводят в окрашенный продукт, содержащий катионы или анионы относительно большого размера, проводя фотометрические реакции с кислотными или основными красителями.Такие реакции – высокочувствительны, образующиеся ионные ассоциаты обладают большой молярной массой и имеют в спектре поглощения интенсивные полосы с высоким значением ε≈104-105 л∙моль-1∙см-1.

Значение метода При экстракции малых количеств веществ происходит не только их выделение, но и концентрирование. Поэтому метод имеет важное значение для определения малых количеств примесей. Эти методы анализа являются высокочувствительными, быстро развиваются и очень перспективны.

Date: 2016-07-18; view: 3890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию