Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи фотометрического титрования





1)Поглощает анализируемое вещество (А), титрант (В) и продукт реакции (АВ) при данной длине волны не поглощают. Такого рода кривая наблюдается при титровании бихромат-ионов солями железа (II) или мышьяка (III).

2).Поглощает продукт реакции (АВ), анализируемое вещество (А) и титрант (В) не поглощают. Такого рода кривая наблюдается при титровании соединений железа (II) соединениями кобальта (3). Анализируемое вещество (А) и продукт реакции (АВ) не поглощают, поглощает титрант (В).III).Такого рода кривая наблюдается при титровании соединений мышьяка (III) солями церия (IV).

4). Поглощает продукт реакции (АВ) и титрант (В), анализируемое вещество (А) не поглощает.

5). Поглощает анализируемое вещество (А) и титрант (В), продукт реакции (АВ) не поглощает.

6). Поглощают все три компонента: анализируемый продукт (А), титрант (В) и продукт реакции (АВ).

Люминесцентный анализ. Сущность метода. Классификация различных видов люминесценции. Флуоресцентный анализ. Природа флуоресценции. Основные характеристики и закономерности люминесценции (спектр флуоресценции, закон Стокса-Ломмеля, правило зеркальной симметрии Левшина, квантовый выход флуоресценции, закон (правило) С.И. Вавилова).

Люминесцентный анализ-совокупность оптических методов анализа,основанных на явлении люминесценции. Люминесценция-свечение вещества, возникающее при его возбуждении различнымиисточниками энергии

Классификация

По способу возбуждения:

Фотолюминесценция –свечение вещества,возникающее под воздействием излучения в УФ и видимой области спектра.

Хемилюминесценция –свечение вещества за счет энергии химических реакций.

Рентгенолюминесценция –свечение вещества под воздействием рентгеновских лучей.

Катодолюминесценция- свечение вещества в газовой фазе при бомбардировке его потоком электронов.

По длительности послесвечения:

· Флуоресценция (спонтанная люминесценция) - свечение, прекращающееся сразу после прекращения действия источника возбуждения. Длительность послесвечения составляет.~ 10−6 - 10-9 с.

· Фосфоресценция–свечение, продолжающееся некоторое время после прекращения действия источника возбуждения. Длительность послесвечения составляет ~ 10−2 - 10−3 c.

Люминесцентный анализ

Качественный анализ:по цвету свечения и особенно по спектрам люминесценции можно установить присутствие того или иного вещества в пробе.Основное внимание обращают на положение максимумов и ширину полос, наличие и характер их тонкой структуры.

Количественный анализ базируется на зависимости между интенсивностью люминесценции If (отн. ед.) и содержанием люминофора в пробе.

 

где If - интенсивность люминесценции;

с - молярная концентрация, моль/л;

k – коэффициент, зависящий от природы вещества.

Эта зависимость соблюдается лишь в том случае, если содержание определяемого компонента в пробе не превышает некоторого порогового значения:

10-4…10-3 М (для жидких проб);

10-4…10-3 % (для твердых проб).

Флуоресцентный анализ – анализ,основанный на использовании флуоресценции определяемого вещества,возбуждаемой энергией излучения в УФ и видимой области спектра.

.). Спектры флуоресценции веществ связаны с их спектрами поглощения и подчиняются определенным закономерностям.
Закон Стокса – Ломмеля:

«Спектр излучения в целом и его максимум всегда сдвинуты по сравнению со спектром поглощения и его максимумом в сторону длинных волн».

Date: 2016-07-18; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию