Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цериметрическое титрование. Сущность метода. Титрант метода, его приготовление, стандартизация. Применение цериметрии в фармации.





Цериметрия, или цериметрическое титрование, - метод анализа, основанный на титровании определяемого вещества раствором сульфата церия(IV). Является фармакопейным методом.

Сущность метода. В основе лежит полуреакция:

Ce4+ + e = Ce3+

Церий(IV) – сильный окислитель, по эффективности близкий к перманганату калия. В растворах существует в виде комплексных соединений. Цериметрическое титрование проводят в кислой среде.
Титрант метода. В качестве титранта метода применяют обычно сернокислые растворы сульфата церия 0,01 или 0,1 моль/л.

Растворы титранта обычно вначале готовят с приблизительной концентрацией, а затем стандартизуют. Обычно растворы титранта готовят с использованием тетрагидрата сульфата церия (IV) или дигидрата тетрасульфатоцериата (IV)аммония.

Стандартизацию сернокислого раствора проводят йодометрически.

Цериметрическое титрование проводят в присутствии редокс-индикаторов – таких, как дифениламин, ферроин, и др.

Применение метода. Методом цериметрического титрования можно определять многие вещества-восстановители: ртуть(I), железо(II), йодиды, тиосульфаты, пероксид водорода, оксалаты, амины, аминокислоты; фармацевтические препараты, такие как – аминазин, витамин Е, викасол, этамзилат, и др.

Метод данный обладает рядом достоинств – высокий ОВ потенциал, устойчивость растворов титранта при их хранении, возможность проведения титрования в присутствии хлорид-ионов, что неприемлемо в перманганатометрии.

Но также этот метод обладает недостатками – его непригодность для титрования нейтральных и щелочных растворов, необходимость использования индикаторов, сравнительно высокая стоимость соединений церия.

70. Методы комплексиметрического титрования, их сущность. Требования к реакциям в комплексиметрии. Классификация методов и их применение.

Комплексиметрия, или комплексиметрическое титрование (комплексометрия, или комплексометрическое титрование) – метод титриметрического анализа, основанный на использовании реакции комплексообразования между определяемым компонентом анализируемого раствора и титрантом.

Метод чаще всего применяется для определения катионов металлов-комплексообразователей.

В основе метода лежит реакция:

Ме + nL = MеLn

Металл- лиганд комплекс

комплексообразователь

Date: 2016-07-18; view: 2601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию