Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 25_тонкая кишка





Длина 5-7м. Здесь интенсивно проходят процессы переваривания и всасывания питательных веществ в кровь и в лимфу.

Intestinum tenue кишечник.

Duodenum 12перстная

Jenicum- тощая

Ileum подвздошная

1. 12 перстна я начинается от привратника желудка. Подковобразно огибает головку поджелудочной железы. В ней различают верхнюю. Нисходящую, горизонтальные части. Начинается на уровне 12 грудного 1 поясничного позвонка, заканчивается на уровне 2-3 поясничного позвонков. В нисходящей части нах-ся большой фатетеров сосочек 12-перстной кишки. Куда открывается общий желчный проток и проток поджелудочной железы. Тощая и подвздошная планомерно переходят друг в друга, образуя мн-во петель, которые занимают большую часть среднего отдела брюшной полости и частично спускаются в полость таза.

Стенки 1) слизистая: с остоит из эпителия, собственной пластинки. Имеет характерный рельеф, складки. Складки-циркуляционные. Идут по всему кишечнику. При наполнении кишечника они полностью не расслабляются. Ворсинки- содержа волокна гладких мышц, образуются всеми слоями слизистой, придавая ей бархатистый вид. Они непрерывно сокращаются и вытягиваются. Содержат три вида клеток: каемчатые. Аргирофильные, бокаловидные. Бльшинство каемчатых клеток. Каемка состоит из микроворсинок, что увеличивает пов-ть всасывания в 30-40 раз. Здесь активно происодит расщепление вещ-в, адсорбируются ферменты и пищевые вещ-ва. Бокаловидные клетки выделяют слизь. Аргирофильные образуют фактор кастла нхб для всасывания в12. Крипты_ либертюновы железы, трубчатые углубления. Лежащие в собственной пластинке слизистой. Эпителий криптов содержит каемчатые, кишечные клетки без каемок, бокаловидные. Аргироыильные, клетки Панета, которые выделяют эрепсин, расщепляющий простые белки до аминокислот.

2) собственная пластинка слизистой –рыхлпя волокнистая ткань содержит единичные и групповые лифофоликулы, вып-ющие защитную функцию

3)подслизистая содержит характериные только для 12 перстной трубчато альвеолярные дуоденальные железы. –бруноровы. Они секретируют амилазу, которая расщепляет крахмал до более простых,2)мукоиды (склеивает пищевой комок, делает его скользким; 3)лизицин (нейтрализует HCL); 4)гормон секретин, который стимулирует выделение поджелудочной железой панкреатич. Сока.

3) мышечная оболочка состоит из гладких мышц, внутренний слой циркуляционный, наружный продольный. Функция: проталкивание пищи.

Типы сокращений:

Ритмическая сигментация, маятникообразные движения, перельстатика.

4) серозная оболочка покрывает 12 перстную кишку только спереди, тощую и подвздошную со всех сторон и образует брызжейку тонкой кишки. Брызжейка одним концом прикрепляется к задней стенке брюшной полости, другим охватывает тонкую кишку так, что она оказывается подвешенной.

 

Date: 2016-07-18; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию