Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 31 _ПОЛОСТЬ НОСА





Состоит из наружного носа и системы носовых ходов. В полость носа ведут 2 входных отверстия – ноздри (nares), окружённые каёмкой волосков, задерживающих крупные пылевые частицы. Ноздри сообщаются с носоглоткой посредством хоан. Носоглотка через слуховые (евстахиевы) трубы сообщается с полостью среднего уха.

Наружный нос образован носовыми костями, лобными отростками верхней челюсти, носовыми хрящами (гиалиновыми) и мягкими тканями (кожа, мышцы).

Полость носа делится на 2 половины перегородкой, образованной перпендикулярной пластинкой решётчатой кости и сошником.

В полости носа различают верхнюю, нижнюю, латеральную и медиальную стенки (перегородки). В каждой половине носа на латеральной стенке находятся 3 носовые раковины – верхняя, средняя и нижняя, под которыми образуется 3 носовых хода: верхний, средний и нижний. Область верхнего носового хода – обонятельная, т.к. в её слизистой оболочке находятся обонятельные рецепторы, а среднего и нижнего – дыхательная. В нижний носовой ход открывается нижнее отверстие носослёзного протока.

Слизистая оболочка полости носа и носовых раковин покрыта однослойным многорядным мерцательным эпителием, содержащим большое количество ресничек и слизистых желёз (бокаловидные клетки). Она обильно снабжена кровеносными сосудами и нервами. Реснички мерцательного эпителия задерживают мелкие пылевые частицы, секрет слизистых желёз обволакивает их, смачивает слизистую оболочку и увлажняет сухой воздух. Кровеносные сосуды согревают вдыхаемый воздух (обильные кровотечения при ударах).

В полость носа открываются околоносовые, или придаточные пазухи (синусы): верхнечелюстная (гаймарова), лобная, клиновидная и решётчатые. Стенки пазух выстланы слизистой оболочкой и участвуют в согревании вдыхаемого воздуха и служат звуковыми резонаторами. В нижний носовой ход открывается нижнее отверстие носослёзного канала.

Нижняя стенка полости носа – твёрдое нёбо, образованное нёбными отростками верхней челюсти и горизонтальными пластинками нёбных костей.

Латеральная пластинка полости носа. Её составляют тело и лобный отросток верхней челюсти, лабиринт решётчатой кости, носовая кость, слёзная кость, перпендикулярная пластинка нёбной кости и медиальная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости.

ОРГАН ОБОНЯНИЯ

Орган обоняния человека располагается в верхнем отделе носовой полости. Обонятельная область включает слизистую оболочку, покрывающую верхнюю и отчасти среднюю носовые раковины и верхнюю часть носовой перегородки.

Обонятельная область состоит из эпителиоподобного пласта, в котором различают нейросенсорные, поддерживающие и базальные эпителиоциты. Поверхность обонятельной выстилки покрыта слоем слизи.
Нейросенсорные обонятельные клетки имеют короткий перифирический отросток (дендрит) и длинный центральный аксон. На перифирических отростках есть характерные утолщения- обонятельные булавы, на вершине каждой из которых находятся 10-12 заостренных подвижных обонятельных ресничек.
Поддерживающие эпителиоциты образуют многоядерный эпителиальный пласт, в котором располагаются обонятельные клетки.
Базальные эпителиоциты служат источником регенерации рецепторных клеток.

ПРИДАТОЧНЫЕ ПАЗУХИ

Это воздухоносные полости в костях черепа, сообщающиеся с полостью носа.

У человека различают четыре группы придаточных пазух носа, названных в соответствии с их локализацией:

1.верхнечелюстная (гайморова) пазуха (парная) — наиболее крупная из околоносовых пазух, расположена в верхней челюсти.

2.лобная пазуха (парная) — расположена в лобной кости.

3.решётчатый лабиринт (парный) — сформирован ячейками решётчатой кости.

4. клиновидная (основная) пазуха (непарная) — располагается в теле клиновидной


 

Date: 2016-07-18; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию