Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоят различия между частными и общественными благами? В чем состоит суть проблемы «фрирайдера» ?





Частные блага - это блага которые, делимы, а потому доступны частным лицам; подвержены принципу исключения- только тот субъект, который оплатит цену, получает продукт. (например, автомобиль, компьютер, обручальное кольцо). От них заметно отличаются общественные блага - товары и услуги, которые рыночная система не намерена производить, поскольку они удовлетворяют неделимые потребности и на них не распространяется принцип исключения: не существует способов отстранения индивидов-неплательщиков от пользования общественными благами (например фонарь). Поскольку освещением фонаря пользуется все прохожие, то возникает проблема фрирайдера, безбилетного пассажира «зайца» люди могут пользоваться выгодами потребления некоторых продуктов, не неся издержек на их производство и эксплуатацию. В таких случаях, государству приходится брать на себя их финансирование.

Проблема «фрирайдера» - это невозможность определить конкретное число пользователей данного блага и соответственно невозможность назначить цену для каждого потребителя.

 

Какую зависимость отражает кривая Лаффера? Дайте характеристику "нормальной" и "запретной зоны шкалы" на данной кривой.

Рис.1.Кривая Лаффера

Повышение налоговых ставок до определенного момента будет вести к увеличению собранных налогов. Дальнейший рост налогов подрывает стимулы к производственной деятельности (так как большая часть дохода должна быть перечислена в государственный бюджет), тормозит рост научно-технического прогресса, замедляет экономический рост и ведет к уменьшению поступлений налогов в бюджет.

Данная зависимость выражается в Кривой Лаффера. На уровне размер налоговых ставок оптимален и обеспечивает наибольшее поступление денежных средств в бюджет. Налоговые поступления возрастают в периоды экономического подъема и сокращаются в периоды спада.

Кривая отражает зависимость между стремлением налогоплательщика уклониться от выполнения его обязательств перед бюджетом и ставкой налогообложения. Суть эффекта Лаффера заключается в том, что уменьшение налоговых ставок вызывает лишь кратковременное падение объема государственных доходов. В отдаленной перспективе эта мера обеспечивает рост сбережений, инвестиций, производства, занятости, а значит, совокупных доходов, подлежащих налогообложению.

Нормальная зона шкалы - это зона где происходит увеличение налоговой нагрузки. Попытки повысить налоговую ставку, например, до величины t1, приведут к снижению доходов государства. Экономист Артур Лаффер показал, что повышение налоговых ставок до определенного уровня приводит к росту бюджетных доходов. Такое положительное воздействие возможно только до определенного предела, а за ним начинается так называемая "запретная зона" шкалы налогообложения.

Запретная зона шкалы - это зона, где начинается подавление экономической активности и налоговая база уменьшается. Налоги, взимаемые на основании высоких ставок, приводят к значительному сокращению бюджетных доходов. Это объясняется тем, что высокие налоги подавляют частную инициативу, подрывают стремление к новым инвестициям.

 

Date: 2016-07-18; view: 1674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию