Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные Общественные Квазиобщественные





Охарактеризуйте термин «Фиаско рынка». Какие разновидности рыночного фиаско вы можете назвать?

Фиаско рынка – это ситуация, при которой рыночный механизм не в состоянии обеспечить полное и эффективное использование, имеющихся ресурсов и обеспечить социальную справедливость.

Разновидности рыночного фиаско:

1 фиаско. Проблема внешних эффектов. Рынок не способен отразить в цене полный эффект производства или потребления ряда товаров. Возникают положительные и отрицательные внешние эффекты (экстерналии) - это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Внешние, побочные эффекты возникают, когда некоторые выгоды или издержки, связанные с производством или потреблением товаров и услуг, перемещаются к индивидам или группам, не являющимся покупателями или продавцами, т.е. не выступающим непосредственными участниками рыночной сделки. Положительный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоду другим.

2 фиаско. Рынок не способен произвести в достаточной мере и достаточном количестве общественные блага.

 

БЛАГО

 

Индивидуальные Общественные Квазиобщественные

(частные) -неделимы -неделимы

-делимы -неисключаемы -исключаемы

-исключаемы

 

 

3 фиаско. Концентрация и монополизация производства. Механизм развития фирм приводит к угасанию конкуренции и возникновению монополии.

4 фиаско. Рынок не способен самостоятельно справиться с проблемами инфляции и безработицы.

5 фиаско. Рынок не решает проблему социальной справедливости. Рынки не вмешиваются в распределение доходов и ресурсов.

-Государство устанавливает минимальный уровень жизни

-Государство формирует систему социальной защиты

-Государство осуществляет перераспределение национального дохода через систему налогообложения.

6 фиаско. Рынок эффективно реализует и внедряет в производство готовые результаты НТП, но не способен обеспечить финансирование фундаментальных прорывов в науке и технике, т.к.:

-Фундаментальные исследования очень рискованны

- Фундаментальные исследования очень долгосрочны

- Фундаментальные исследования очень затратны.

7 фиаско. Рынок не может решать проблемы региональной дифференциации.

8 фиаско. Рынок не устанавливает межгосударственные и международные связи.

 

2.Приведите 5-6 примеров возникновения отрицательных и положительных внешних эффектов. Каковы способы их нейтрализации.
Примерами проявления отрицательных внешних эффектов может служить:

1) сброс примышленных стоков целлюлозно-бумажного комбината издержки перелива несут потребители воды, купальщики, рыбаки. Дабы, избежать этого, комбинату необходимо установить очистительные сооружения. Можно просто повысить корректирующий налог;

2) выбросы из труб металлургического комбината. Вся эта сажа, гарь попадает в атмосферу, что влечет к ухудшению окружающей среды. Способом решения этой проблемы может служить установка фильтров на трубы, или установление предельных норм выброса вредных веществ в атмосферу;

3)шум самолетов в аэропортах мешает повседневной жизни людей, проживающих по близости - установка пластиковых окон;

4)автомобильные двигатели несут выхлопные газы, и этим воздухом приходится дышать миллионам людей. Способ решения: установить стандарты автомобильных выхлопов и обладать дополнительным налогом потребления бензина, что приведет к уменьшению числа автомобилистов.

5) лающие собаки создают отрицательные внешние эффекты, потому что соседям мешает шум. Владельцы собак не несут полных издержек шума и, следовательно, не прилагают особых усилий для прекращения собачьего лая. Решить проблему можно с помощью введения правил, запрещающих «нарушение покоя сограждан».

 

Положительный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоду другим. Например:

1)сооружение бассейна в густонаселенном квартале благоприятно влияет на положение его жителей.

2)деятельность пчеловода по разведению пчел благоприятно сказывается на опылении садов на соседних участках.

3)занимающиеся туризмом люди укрепляют свое здоровье, а это позволяет экономить общественные средства на здравоохранение.

4)наглядным примером положительного внешнего эффекта является получение высшего образования. В обществе каждый его член выигрывает от того, что сограждане получают хорошее образование и приносят выгоду обществу: повышается его образовательный уровень, создаются предпосылки для развития научно-технического прогресса, в производстве используется более квалифицированная сила, снижается уровень преступности, меняется политическая активность населения. Однако каждый из получающих образование навряд ли задумывается о тех выгодах, которые получает общество в целом. Принимая решение, рациональный потребитель соотносит затраты, связанные с процессом обучения, и те выгоды, которые могут быть получены в результате получения образования

5)установление раннего диагноза, проведение прививок означают выгоду не только непосредственному потребителю услуги, но и обществу, которое тем самым экономит на последующем лечении запущенной болезни.

Примером нейтрализации положительных внешних эффектов может служить, например, прямое субсидирование инновационной деятельности фирм путем заключения с ними контрактов на определенный вид оплачиваемой государством деятельности, оплачиваемой государством.

 

5.Выведите из теории рыночного фиаско необходимость социальной политики государства и перечислите ее основные инструменты?
Рынок признает только один вариант распределения доходов, справедливости. Справедливым признается любой доход, полученный в результате участия субъектов в свободной конкуренции на рынках. В связи с этим, справедливыми признаются высокие доходы победителей и низкие доходы неудачников. Однако такое распределение является несправедливым. Для поддержки тех членов общества, которые не способны участвовать в конкуренции и являются малоимущими, правительство берет на себя задачу перераспределения доходов и богатства с целью уменьшения их дифференциации в рамках проводимой социальной политики. Осуществляет это, государство, через систему налогообложения, установление прожиточного минимума и законодательное определение минимальной заработной платы, ценовое регулирование, механизм трансфертных платежей, определенную политику в сфере образования, здравоохранения, культуры и т.п.

Date: 2016-07-18; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию