Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции над директориями





Так же, как и в случае файлов, система обязана обеспечить пользователя набором операций, необходимых для работы с директориями, реализованных через системные вызовы. Несмотря на то, что директории, это файлы, логика работы с ними отличается от логики работы собычными файлами и определяется природой этих объектов, предназначенных поддерживать структуру файлового архива. Совокупность системных вызовов для управления директориями зависит от особенностей конкретной ОС. Рассмотрим в качестве примера некоторые системные вызовы ОС Unix.

  • Create. Создание директории. Вновь созданная директория включает записи с именами '.' и '..', однако считается пустой.
  • Delete. Удаление директории. Удалена может быть только пустая директория.
  • Opendir. Открытие директории для последующего чтения. Например, чтобы перечислить файлы, входящие в директорию, процесс должен открыть директорию и считать имена всех файлов, которые она включает.
  • Closedir. Закрытие директории после ее чтения для освобождения места во внутренних системных таблицах.
  • Readdir. Данный системный вызов возвращает содержимое текущей записи в открытой директории. Вообще говоря, для этих целей может быть использован системный вызов Read, но в этом случае от программиста потребуется знание внутренней структуры директории. Readdir возвращает содержимое записи в стандартном формате, независимо от используемой структуры директорий.
  • Rename. Имена директорий можно менять, также как и имена файлов.
  • Link. Связывание - это техника, которая позволяет информации о файле появляться более чем в одной директории. Данный системный вызов связывает существующий файл с абсолютным именем директории, используя их в качестве параметров. При помощи вызова Link можно связать файл сразу с несколькими директориями.
  • Unlink. Удаление записи о файле из директории. Если удаляемый файл присутствует только в одной директории, то он вообще удаляется из файловой системы, в противном случае система ограничивается только удалением специфицируемой записи.

Имеется также ряд других системных вызовов, например, связанных с защитой информации.

Защита файлов.

Общие проблемы безопасности ОС рассмотрены в гл. 15-16. Информация в компьютерной системе должна быть защищена как от физического разрушения (reliability), так и от несанкционированного доступа (protection).

Здесь мы коснемся отдельных аспектов защиты, связанных с контролем доступа к файлам.

Date: 2016-07-05; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию