Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль доступа к файлам





Наличие в системе многих пользователей предполагает организацию контролируемого доступа к файлам. Выполнение любой операции над файлом должно быть разрешено только в случае наличия у пользователя соответствующих привилегий. Обычно контролируются следующие операции: Read, Write, Execute, Append, Delete, List

Другие операции, например, копирование файлов или их переименование также могут контролироваться. Однако они чаще реализуются через перечисленные. Так, операцию копирования файлов можно представить как операцию чтения и последующую операцию записи.

Списки прав доступа

Наиболее общий подход к защите файлов от несанкционированного использования - сделать доступ зависящим от идентификатора пользователя, то есть связать с каждым файлом или директорией список прав доступа (access control list), где перечислены имена пользователей и типы разрешенных для них способов доступа к файлу. Любой запрос на выполнение операции сверяется с таким списком. Основная проблема реализации такого способа - список может быть длинным. Чтобы разрешить всем пользователям читать файл, необходимо всех их внести в список. У этой техники есть два нежелательных следствия:

· Конструирование такого списка может быть сложной задачей, особенно если мы не знаем заранее список пользователей системы.

· Запись в директории должна теперь иметь переменный размер (включать список потенциальных пользователей).

Для решения этих проблем создают классификации пользователей, например, в ОС Unix все пользователи разделены на три группы:

· Владелец (Owner).

· Группа (Group). Набор пользователей, разделяющих файл и нуждающихся в типовом способе доступа к нему.

· Остальные (Univers),

что позволяет реализовать конденсированную версию списка прав доступа. В рамках этой ограниченной классификации задаются только три поля (по одному для каждой группы) для каждой контролируемой операции. В итоге, в Unix операции чтения, записи и исполнения контролируются при помощи 9 бит (rwxrwxrwx).

Резюме

Итак, файловая система, есть набор файлов и директорий и операций над ними. Имена, структуры, файлов, способы доступа к ним и их атрибуты – важные аспекты дизайна файловой системы. Большинство современных ОС поддерживает иерархическую систему каталогов или директорий с возможным вложением директорий. Безопасность файловой системы – одна из важнейших концепций ОС.

Date: 2016-07-05; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию