Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и значение банковской бухгалтерской отчетности





 

Банковская бухгалтерская отчетность служит средством непрерывного контроля за деятельностью, финансовым положением и изменением в финансовом положении кредитного учреждения, как для руководства самого банка, так и для органов банковского надзора. Кроме того, она является одним из источников информации, используемой Национальным банком при оценке состояния развития денежно-кредитного рынка страны, разработке денежно-кредитной и валютной политики. Финансовая информация необходима для оценки способности банка модифицировать денежные ресурсы при прогнозировании будущих потребностей в денежных средствах, способности банка. Баланс коммерческого банка - это бухгалтерский баланс, который отражает состояние собственных и привлечённых средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций, включая операции с ценными бумагами. Балансы банков строятся по унифицированной схеме, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учёта в банках, который утверждается НБ РБ. К обязательным элементам каждой из форм годовой бухгалтерской отчетности относят: наименование отчетности, указание даты или отчетного периода, за который составлен бухгалтерский отчет, полное наименование коммерческого банка, формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности, дату составления отчета. Ответственность за полное и качественное составление и своевременное представление финансовой отчетности возложена на руководство и главного бухгалтера банка. Филиалы банка также формируют свою отчетность, являющуюся составной частью отчетности головного банка.

Основным законодательным актом, регулирующим составление и представление коммерческими банками финансовой отчетности является Национальный стандарт финансовой отчетности для банковской системы 30 "Финансовая отчетность банков" (НСФО 30), утвержденный Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 декабря 2001 г. № 353. Цель этого Стандарта состоит в определении требований к составу и порядку составления финансовой отчетности банков. Он также устанавливает определенные требования к коммерческим банкам по составлению и представлению информации в финансовых отчетах.

Для коммерческих банков Национальный банк Республики Беларусь разрабатывает Указания по составлению годовой бухгалтерской и финансовой отчетности.

По результатам проведения обязательного аудита коммерческий банк должен представить в Национальный банк Республики Беларусь Аудиторское заключение, Письменную информацию (отчет) аудиторской организации по результатам проведения аудита и подтвержденные аудиторами документы:

- бухгалтерский баланс (форма 1 годовой финансовой отчетности);

- отчет о прибылях и убытках (форма 2 годовой финансовой отчетности);

- отчет об изменении собственного капитала (форма 3 годовой финансовой отчетности;

- отчет о движении денежных средств (форма 4 годовой финансовой отчетности);

- расчет достаточности нормативного капитала (форма 2801 годовой финансовой отчетности);

- Отчет о размере специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам, не отраженных на балансе (форма 2807 годовой финансовой отчетности);

- расчет ликвидности (форма 2809 форма 1 годовой финансовой отчетности)

Банки обязаны сопровождать свою отчетность пояснительной запиской. Последняя тщательно изучается и анализируется аудиторами.

Особое внимание среди форм финансовой отчетности следует уделить бухгалтерскому балансу. Так, коммерческие банки Республики Беларусь составляют на отчетную дату следующие балансы, которые составляют основу финансовой отчетности: ежедневные, периодические (по состоянию на 1, 8, 15 и 22-е число месяца), квартальные. Каждый из них характеризуется различной степенью раскрытия информации. Объем и содержательность сведений ограничены необходимостью сохранения финансовой стабильности банка и конфиденциальностью банковской деятельности. Так, ежедневные балансы являются завершающим этапом учетного процесса и важным источником информации во внутреннем управлении банком. Все другие виды баланса используются надзорными и контролирующими органами государства за деятельностью банка, а также самими банками

 

 

План счетов коммерческих банков.

План счетов представляет собой систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, который используется для детальной и полной регистрации всех операций банка и для обеспечения потребностей составления финансовой отчетности.

План счетов разработан в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности законодательством Республики Беларусь.

Структура Плана счетов построена с учетом степени убывания ликвидности и степени востребованности пассивов, характера операций и типа контрагентов банка.

В соответствии с Планом счетов контрагенты банка делятся на две основные группы. Первая группа включает банки, в т.ч. Национальный банк, центральные банки иностранных государств, банки-резиденты, банки-нерезиденты и международные финансовые организации. Вторая группа включает клиентов, к которым относятся небанковские финансовые организации, коммерческие организации (кроме банков и небанковских финансовых организаций), индивидуальные предприниматели, физические лица, некоммерческие организации, органы государственного управления.

класс 1 «Денежные средства, драгоценные металлы и межбанковские

операции»;

класс 2 «Кредиты и иные активные операции с клиентами»;

класс 3 «Счета по операциям клиентов»;

класс 4 «Ценные бумаги»;

класс 5 «Долгосрочные финансовые вложения, основные средства и

прочее имущество»;

класс 6 «Прочие активы и прочие пассивы»;

класс 7 «Собственный капитал банка»;

класс 8 «Доходы банка»;

класс 9 «Расходы банка»;

класс 99 «Внебалансовые счета».

Основной особенностью Инструкции является определение

принципов, которыми банкам необходимо руководствоваться при ведении

бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности. Это

следующие принципы:

- непрерывность деятельности;

- осмотрительность (осторожность);

- постоянство правил бухгалтерского учета;

- начисление;

- приоритет экономического содержания над юридической формой;

- достоверность;

- раздельное отражение активов и пассивов;

- единица измерения;

- преемственность входящего баланса;

- существенность информации;

- сопоставимость информации.

 

Date: 2016-07-05; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию