Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межбанковские кредитные операции





Статья 20 Банковского кодекса РБ гласит:

Банки и (или) небанковские кредитно-финансовые организации могут привлекать и размещать друг у друга денежные средства в форме вкладов (депозитов), кредитов, проводить расчеты через корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и осуществлять иные операции, предусмотренные лицензиями, выданными Национальным банком..

Рынок МБК – это та самая среда, которая позволяет банкам размещать и занимать деньги. Эта среда характеризуется тем, что она свободна для входа и выхода в любой момент, когда это банку необходимо [2]. Но всегда существовало мнение Национального банка, что МБК не должны быть постоянным источником “коротких денег”. Оперативность предоставления МБК, упрощённая по сравнению с кредитованием клиентов, процедура оформления сделок, достаточно низкий уровень риска при относительно высоких доходах могут привести к переориентации банков на работу на межбанковском рынке в ущерб вложению кредитных ресурсов в реальный сектор экономики. Поэтому Национальный банк вводит ограничения для коммерческих банков по совокупному объёму межбанковских кредитов (причём как выданных так, так и полученных) в зависимости от размера собственного капитала (не более 100% от собственного капитала).

Участниками рынка МБК в РБ являются коммерческие банки, небанковские кредитно-финансовые организации и Национальный банк. Далее будем рассматривать только коммерческие банки и Национальный банк.

Банки могут выступать на рынке МБК в роли кредиторов (активные операции) и в роли кредитополучателей (пассивные операции).

Система МБК точно так же, как и вся банковская система, функционирует на двух уровнях. Первый уровень отражает движение средств между Национальным банком и коммерческими банками; второй уровень – между коммерческими банками. При этом коммерческий банк может привлечь кредит другого банка напрямую или через посредника (другой банк, фондовую биржу, брокерскую контору и др.)

Межбанковское кредитование носит в основном краткосрочный характер, является оперативным по способу предоставления средств, происходит в рамках корреспондентских отношений банков и может представлять собой дорогостоящий по сравнению с другими источниками кредитный потенциал банка. Цена кредитных ресурсов – процентная ставка по кредиту на рынке МБК – складывается при взаимодействии спроса и предложения. Процентные ставки в условиях неустойчивой финансовой системы могут испытывать резкие колебания. Ситуация на Белорусском рынке МБК в 1996 – 2000 годы характеризовалась высоким уровнем процентных ставок по межбанковским кредитам, обычно на 20 – 30% выше ставки рефинансирования НБ Республика Беларусь [3].

Свободными кредитными ресурсами, как правило, располагают финансово устойчивые банки. Размещение этих ресурсов банком-кредитором в других банках более привлекательно по сравнению с кредитованием субъектов хозяйствования, т. к. намного выше гарантии их возврата, выше доход, получаемый в виде выплаты процентов за пользование кредитом. Как правило, МБК предоставляются на краткий срок и, при возможности, до востребования.

Размещение свободных ресурсов может осуществляться как на кредитной, так и на депозитной основе.

Date: 2016-07-05; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию