Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы гос.управления в области юстиции в РФ.





Органы и учреждения юстиции, осуществляя свою исполнительно-распорядительную деятельность, решают ответственные задачи по обеспечению законности и правопорядка в стране, повышению эф­фективности правоохранительной деятельности органов исполнитель­ной власти, защите доступными им средствами конституционных прав и свобод граждан, прав и законных интересов государственных и не­государственных организаций, по реализации конституционного принципа построения в России правового государства.

Суды всех юрисдикции объединены в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ. Этот департамент является федеральным государственным органом, осуществляющим организационное обес­печение деятельности верховных судов республик, краевых и област­ных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специали­зированных судов, органов судейского сообщества, а также финанси­рование мировых судей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СУДЕБНОМ ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: определены полномочия, структура и основы организации деятельности Судебного департамента. Он выполняет разнообразные управленческие функции: разрабатывает и представляет в Правительство предложения о фи­нансировании судов, мировых судей и квалификационных коллегий судов; изучает организацию деятельности судов и разрабатывает пред­ложения о ее совершенствовании; определяет потребность судов в кад­рах; обеспечивает работу по отбору и подготовке кандидатов на долж­ности судей; взаимодействует с образовательными учреждениями, осу­ществляющими подготовку и повышение квалификации судей и ра­ботников аппаратов судов; ведет судебную статистику; рассматривает жалобы и заявления граждан в пределах своей компетенции и т.д.

Принципиальное значение имеет также создание в системе управ­ления юстицией Службы судебных приставов, организация и деятель­ность которой регулируются Федеральными законами от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Они призваны в принудительном порядке исполнять решения судов различных юрисдикций, обес­печивать порядок в судах и безопасность участников процессов. Кроме того на Службу возложена обязанность взыскивать недоимки по налогам и сборам по постановлению органов налоговой полиции.

Таким образом, происшедшие за последние годы изменения в сис­теме государственного управления Российской Федерации потребо­вали серьезной реорганизации работы органов и учреждений юсти­ции. Федеральные законы «О судебных приставах», «Об исполнитель­ном производстве», «О государственной регистрации прав на недви­жимое имущество и сделок с ним», Указ Президента «О реформиро­вании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» дают органам юстиции реальные рычаги власти.

Схема. Организация управления в области юстиции

Органы управления в области юстиции.

 

Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Прези­дент. Правительство координирует деятельность Минюста России.

В систему Минюста России входят его территориальные органы, иные органы и учреждения юстиции, а также организации, обеспечи­вающие их деятельность.

Основным направлением деятельности Минюста России является участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности государ­ственных органов. Оно координирует нормотворческую деятельность федеральных орга­нов исполнительной власти; проводит юридическую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, вносимых федеральными органа ми исполнительной власти на рассмотрение Президента и Правитель­ства; проводит юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов Федерации на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральным законам; обеспечивает деятельность полномочных представителей Прави­тельства в Государственной Думе и Конституционном Суде РФ; представляет в Правительство предложения об отмене или приос­тановлении действия нормативных правовых актов федеральных орга­нов исполнительной власти в случае их несоответствия Конституции страны, международным договорам Российской Федерации, феде­ральным законам, актам Президента и Правительства; изучает практику применения законодательства РФ в сфере юсти­ции, разрабатывает и представляет предложения по его совершенство­ванию, в том числе в области авторского права и смежных прав; участвует в подготовке Свода законов Российской Федерации.

Важное направление деятельности Минюста России — государст­венная регистрация и учет нормативных правовых актов соответствую­щих органов и организаций. Минюст России:

-осуществляет государственную регистрацию нормативных право­вых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагиваю­щих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавли­вающих правовой статус организаций или имеющих межведомствен­ный характер, а также актов иных органов в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;

-осуществляет проверку деятельности федеральных органов испол­нительной власти по отбору нормативных правовых актов, подлежа­щих государственной регистрации, и при необходимости запрашивает нормативные правовые акты в целях их государственной регистрации;

-осуществляет контроль за правильностью и своевременностью опубликования зарегистрированных им нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти;

-обобщает практику государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затра­гивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, уста­навливающих правовой статус организаций или имеющих межведом­ственный характер, представляет Президенту и в Правительство соот­ветствующую информацию, в том числе о нормативных правовых актах, в государственной регистрации которых отказано;

-осуществляет государственный учет нормативных правовых актов субъектов Федерации;

-ведет государственный реестр нормативных правовых актов феде­ральных органов исполнительной власти;

-ведет контрольные экземпляры нормативных правовых актов феде­ральных органов исполнительной власти, организует деятельность своих территориальных органов по ведению контрольных экземпляров нормативных правовых актов субъектов Федерации;

-участвует в работе по ведению общеправового классификатора за­конодательства Российской Федерации;

-осуществляет государственную регистрацию общероссийских и международных общественных объединений, отделений иностранных некоммерческих неправительственных объединений, а также юридических лиц в случаях, предусмотренных федеральным законодатель­ством;

-осуществляет государственную регистрацию централизованных ре­лигиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях субъектов Федерации, а также представительств ино­странных религиозных организаций.

Немаловажное значение имеет участие Минюста России в разра­ботке и осуществлении программ правовой информатизации. Оно осуществляет функции государственного заказчика; организует работу по созданию и ведению баз данных правовой информации в сфере юстиции; представляет пра­вовую информацию Президенту, Правительству, иным федеральным органам государственной власти; осуществляет обмен правовой ин­формацией с иностранными государствами, координирует деятель­ность по созданию национальных банков данных законодательства го­сударств СНГ; организует разработку и обеспечение органов и учреж­дений юстиции программно-техническими средствами и технология­ми сбора, обработки и анализа правовой информации.

Одной из существенных функций Минюста России является кон­троль за соответствием деятельности общественных объединений их ус­тавным целям, что особо важно при подготовке и проведении выборов в Государственную Думу.

Минюст России осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью Службы судебных приставов через главного судебного пристава — заместителя Министра юстиции РФ. Аналогич­но главные судебные приставы субъектов Федерации осуществляют организационное и методическое руководство деятельностью подве­домственных им служб судебных приставов.

Деятельность этой Службы призвана обеспечить охрану судов, со­блюдение порядка в судебных заседаниях, повысить эффективность исполнения принятых судебных решений, а также позволит освобо­дить судебную власть от выполнения несвойственных ей функций по исполнению собственных решений.

После передачи уголовно-исполнительной системы МВД РФ в веде­ние Минюста России Минюст осуществляет следующие функции:

-организует оперативно-розыскную деятельность в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, и следственных изоляторах;

-обеспечивает исполнение уголовных наказаний, содержание подо­зреваемых, подсудимых и осужденных, находящихся под стражей, их охрану, этапирование и конвоирование, а также контроль за поведени­ем условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;

-осуществляет централизованное обеспечение учреждений и орга­нов уголовно-исполнительной системы вооружением, боеприпасами, специальными средствами, военной техникой и иным имуществом;

-организует разработку и осуществление мер по обеспечению пожар­ной безопасности объектов уголовно-исполнительной системы;

-реализует право владения, пользования и распоряжения находя­щимся в оперативном управлении территориальных органов уголовно-исполнительной системы недвижимым имуществом, являющимся фе­деральной собственностью;

-осуществляет на производственных объектах уголовно-исполни­тельной системы разрешительные, контрольные и надзорные функции в области промышленной безопасности.

Минюст России осуществляет также функции государственного па­тентного ведомства

Кроме рассмотренных, Положением о Минюсте России подробно определены и такие его функции, как: организационное и методичес­кое руководство деятельностью судебно-экспертных учреждений; ру­ководство нотариатом; контроль за соблюдением организациями ад­вокатов действующего законодательства; координация деятельности учреждений по государственной регистрации актов гражданского со­стояния.

Date: 2016-07-05; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию