Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Понятие, элементы и структура экономических систем.





Система (от греч. целое, составленное из частей соединение) – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определённую целостность, единство.

Экономическая система выступает не в виде простой суммы хозяйственных звеньев и подсистем, а как их взаимообусловленная совокупность.

Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определённую целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Основными чертами системы выступают:

– целостность (все составные элементы представляют целостную систему);

– взаимосвязь и взаимозависимость элементов системы (изменение одного из них оказывает влияние на состояние других);

– сложность, многоэлементность (в любой сложной системе существует множество подсистем);

– эмерджентность (обновление).

Экономическая система под воздействием объективных и субъективных факторов имеет тенденцию в историческом контексте к обновлению.

Основными элементами экономической структуры выступают:

– социально-экономические отношения (человек и отношения собственности);

– организационные формы хозяйственной деятельности (производственные единицы, организация производства, разделение, специализация и кооперация труда);

– хозяйственный механизм (правительственные органы, госбюджет, денежно-кредитная система, экономические институты, механизм выработки и принятия хозяйственных решений, нормы и правила экономического поведения, формы управления и т.д.);

– конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

Экономическая система должна рассматриваться как единство отношений человека и общественного производства, поскольку они выступают её структурными важнейшими элементами.

Вся история общества – это, прежде всего, история развития человека как первого элемента структуры экономической системы, изменение его места и роли в ней по мере её исторического развития и совершенствования.

Человек выступает воплощением совокупности общественных отношений: экономических, политических, национальных, семейных, идеологических, нравственных. Его отношение к труду во многом определяется экономической системой и, в свою очередь, оказывает существенное влияние на уровень её развития.

Эффективной становится такая система управления, которая опирается на точное знание и умелое использование интересов работников, содействует уровню их социального и духовного развития. Социально развитый человек является более сложным объектом управления.

В структуре экономической системы выделяют и такой важный элемент, как общественное производство, состоящее из следующих сфер: материальной, духовной, социальной. Особенность каждого из них не исключает, а, наоборот, предполагает их единство и неразрывную связь. Все они направлены на успешное функционирование экономической системы общества. Общественное производство включает также четыре фазы: непосредственное производство, распределение, обмен и потребление.

Все они тесно взаимосвязаны и обусловливают друг друга.

 

В ходе исторического развития человеческого общества сложились несколько типов (моделей) экономических систем, различающихся, прежде всего, путями и способами решения главных экономических проблем (что, как и для кого производить)1. Более конкретными отличительными признаками, по которым их можно сопоставлять, сравнивать, являются:

    • преобладающие формы и виды собственности,
    • экономическая власть и способы ее осуществления,
    • формы хозяйствования,
    • место и роль рынка и рыночных отношений,
    • характер государственного регулирования экономической жизни.

Date: 2016-07-05; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию