Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции собственности





1) организующая функция (Она проявляется в том, что отношения собственности создают основу общественного воспроизводства, позволяют рационально использовать ресурсы для производства, определяют принципы распределения и обмена, обеспечивают необходимое потребление и накопление)

2) стимулирующая функция (Собственник стремится использовать свои ресурсы таким образом, чтобы получить максимальную выгоду, а для этого он должен производить продукт, максимально соответствующий потребностям, с минимальными издержками;)

3) воспроизводственная функция Экономическая реализация права собственности, возможность присвоения результатов использования объектов собственности побуждают собственника направлять часть полученных доходов на нужды совершенствования и расширения производства, т.е. на нужды расширенного производства;

4) регулирующая функция Свободное владение и распоряжение факторами и результатами производства обеспечивают гибкое, рациональное использование ресурсов, свободные переливы капитала, эффективное движение спроса и предложения товаров и услуг;

5) активизирующая Собственник, обладая свободой, получая высокие результаты, осознает свою значимость в обществе. Иными словами, собственность – главное условие активизации человеческого фактора.

Субъектами собственности являются люди, которые имеют право обладать объектом собственности.

Носителями права собственности являются:

1) физическое лицо – гражданин как субъект гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей;

2) юридическое лицо – организация (объединение лиц, предприятия, учреждения), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей;

3) государство и муниципальные образования (органы местного

Объект собственности предстает в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, товаров, услуг, духовных ценностей, интеллектуального, инновационного продукта, денежных средств.

Выделяют:

1) недвижимое имущества (производственные и непроизводственные помещения, дороги, транспортные сооружения (гаражи), различные объекты инфраструктуры, земля);

2) движимое имущества (машины, оборудование, инструменты, автомобили, мебель, ценные бумаги и т.д.);

3) интеллектуальная собственности (изобретения, программные обеспечения вычислительной техники, рукописи, достижения в искусстве и другие продукты человеческого интеллекта).

Право бывает:

Владение -исходная форма собственности, отражающая юридическую фиксацию (документально) субъекта собственности, либо факт реального обладания объектом. Однако владение часто представляет только номинальное право использовать объект, но далеко не всегда его действительное использование. Владельцы объектов собственности часто передают (делегируют) полномочия распорядительства своей собственностью менеджерам, управляющим, сохраняя за собой возможность получения доходов от собственности.

Распоряжение это возможность поступать с объектом собственности и использовать его любым желаемым способом в рамках закона. Субъект, обладающим правом распорядительства, становится по существу собственником объекта. Владелец будет истинным собственником, если он собственник – распорядитель. Передача прав распорядительства представляет, по сути, передачу полномочий собственника в руки распорядителя.

Пользование означает использование объекта собственности по желанию пользователя. Владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта или могут быть разделены между различными субъектами. Можно быть собственником, но только владеть вещью, но не пользоваться объектом собственности. Если пользователь не является владельцем или распорядителем объекта собственности, то он осуществляет отношения пользования в течение установленного срока (например, срок аренды, концессии и т.п.). Срок пользования определяется владельцем или распорядителем объекта собственности.

ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

 

  1. Общинная
  2. рабовладельческая
  3. феодальная
  4. капиталистическая
  5. общественная

 

СОБСТВЕННОСТЬ

 

1)граждан (личная, частная, индивидуальная)

2)общая (корпоративная, кооперативная, общественных организаций)

3) государственная (федеральная, региональная, муниципальная)

собственность – это собственность, прежде всего, на решающие средства производства. Она является источником дохода для собственника.

Личная собственность – это, прежде всего, собственность на предметы потребления. Она, как правило, не является источником дохода.

Индивидуальная собственность – это собственность на нерешающие средства производства, которой соответствует определенная форма производства – домашнее хозяйство.

Государственная собственность – это всенародное достояние. Государство в данном случае является субъектом собственности. Объектами государственной собственности являются земля и ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, транспорт, банки, связь, учебно-опытные, семеноводческие и племенные хозяйства, опытные

Кооперативная собственность это собственность лиц, объединивших свои средства для ведения совместной деятельности. Кооперативная собственность возникает в результате денежных и иных имущественных взносов лиц (членов кооператива), доходов, полученных от реализации продукции.

Корпоративная собственность базируется на функционировании капитала, который формируется путем свободной продажи титулов собственности – акций. Каждый владелец акции является собственником капитала акционерного общества.

Собственность общественных организаций – это имущество, принадлежащее общественным объединениям (организациям), являющимся юридическими лицами (профсоюзы, творческие, спортивные организации). К числу объектов собственности относятся здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции и другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для обеспечения деятельности, предусмотренной их уставами.

Смешанные формы собственности – связаны с диффузией разных форм собственности, в результате чего внутри отдельных форм соединяются черты различных форм собственности.

Комбинированные формы собственности – представляют собой объединение различных форм собственности при сохранении каждой из них своего особого содержания (холдинги, финансово-промышленные группы, концерны, тресты).

 

Date: 2016-07-05; view: 6194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию