Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование обеспечения инноваций





Инновации являются универсальной ценностью общества и могут быть как социально-экономические, так и культурно-образовательные, организационно-управленческие, технико-технологические и т.д. В инновационную деятельность вовлечены различные социальные группы (заказчики, непосредственные разработчики, общественность и т.д.), каждая из которых преследует при этом собственные интересы, задачи и цели. Инновационная деятельность проявляется в создании и внедрении тех новшеств, которые порождают значимые изменения в социальной практике, открывают обществу качественно новые возможности. Нововведение (инновац.) можно определить, как такую разновидность управленческого (менеджерского) решения, в результате которого происходит существенное, радикальное изменение того или иного процесса или явления - экономического, технического, политического, социального или любого иного. Взвешивание последствий инноваций является важнейшей задачей их прогнозного обоснования. В основе современного проектирования всегда лежит стремление добиться большего контроля над процессом выработки решения, особенно на уровне социально-экономических систем.

Прогнозирование (в частности, инноваций) является одной из форм конкретизации научного предвидения - относится к категориям управления, которое конкретизируется в целеполагании, планировании, пред- и постплановом программировании, проектировании и менеджменте. Для одних взаимосвязь предвидения и управления близка к нулевой, т.е. никакое управленческое решение здесь не способно видоизменить предсказание. Эта ситуация типична для естественных и технических наук. У других прогнозируемых объектов - типичных для общественных наук, - интенсивность взаимосвязи предвидения и управления может быть настолько высокой, что можно повлиять на предсказанное состояние путем действий на основе решений в системе управления. Т.е. решение перечеркивает предсказание, приводит к "самоосуществлению" или к "саморазрушению" прогноза. В прогностике это называют "эффектом Эдипа" - он заставляет ориентировать прогноз явлений и процессов, поддающихся управлению, не на предугадывание будущего, а на повышение уровня объективности и, следовательно, эффективности принимаемого решения. Это достигается двумя различными исследовательскими технологиями, 1. сводится к условной экстраполяции в будущее наблюдаемых тенденций развития, закономерности развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо изучены. Результатом является выявление назревающих или даже неизвестных ранее проблем, подлежащих решению средствами управления. 2. нацелена на определение возможных путей решения проблем, выявленных прогнозным поиском, на достижение определенной цели, по заранее заданным критериям целеполагания (нормативный прогноз).

Date: 2016-07-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию