Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весь текст должен быть оформлен одним стилем.





Оформление: шрифт Times New Roman 14, полуторный интервал, выравнивание по ширине.

Все заголовки и подзаголовки выделены особо. По тексту никаких выделений нет. Курсив, жирный шрифты или подчеркивание существует только для тех, кто не умеет достаточно ярко выражать свои мысли. Максимум, что допускается – во введении выделить слова «Актуальность», «Цель», «Задачи», «Новизна», «Практическая значимость», «Информационная», «Методологическая» базы и т.д.

В конце заголовков и подзаголовков точка не ставится.

Оформление таблиц. – перед таблицей, выровненное к правому краю название Таблица 1 (нумерация или сквозная, или с включением названия главы типа 1.1, если таблиц очень много) – выровненное по центру название таблицы.

Оформление рисунков. После рисунка пишется: «Рисунок 1». и его название. Нумерация аналогично таблицам – если там сквозная, то и здесь делаем сквозную.

На таблицы, рисунки и приложения в тексте должны быть ссылки.

Изложение текста. Текст дипломной работы должен быть кратким, четким, не должен допускать различных толкований.

Следует применять установленные стандартами термины, обозначения и определения, а при отсутствии стандартов – общепринятые в научной литературе.

Сокращения слов в тексте или подрисуночных надписях не допускаются. Исключения составляют сокращения, установленные правилами русской орфографии и пунктуации, а также соответствующие государственным стандартам, содержащим перечень сокращенных слов, например: др. (другие), пр. (прочие), т.д. (так далее), т.п. (тому подобное), т.е. (то есть), см. (смотри), ср. (сравни), г. (год или город), гг. (годы, города), в. (век), вв. (века)

Терминология, наименования, обозначения и понятия должны быть едиными на протяжении всего текста. При повторном упоминании на одной странице одного и того же термина можно применять и другие сокращения: например, ООО – общество с ограниченной ответственностью, и другие. Наименования предприятий, газет, журналов, полные названия марок машин заключаются в кавычки: ООО «Наран», журнал «Маркетинг в России и за рубежом».

Оформление сносок. Сноска – это дополнительный текст, помещенный отдельно от основного внизу страницы или в конце всего текста, либо в основном тексте в скобках. Их помещают на той же странице под строками основного текста с отделением от него небольшой горизонтальной линией.

Сноски бывают трех видов:

- страничные внизу страницы;

- постраничные в тексте страницы;

- концевые.

Необходимо, чтобы сноски по тексту были единообразными, например, могут быть только страничные в конце страницы, например. Нумерация сносок или сквозная или начинается на каждой странице. Ссылка в тексте приводится в виде номера, соответствующего литературному источнику или нормативному документу, приведенному в библиографическом списке, и заключенного в скобки.

Не забудьте перейти в сноски, выделить все и оформить одним стилем – помельче, чем основной текст, Times New Roman 10-й, например Ориентировочно по сноске на каждой второй странице.

Ссылки на использованную литературу обязательны, так как в этом проявляется культура отношения к чужой мысли, чужому тексту.

Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак ставится в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

Сноски нумеруются в последовательном порядке в пределах одной страницы, т. е. на каждой следующей странице нумерация должна начинаться с единицы. Перенос примечаний на другую страницу, а также сведение ссылок со сквозной нумерацией в общий список работы не допускается.

Все сноски и подстрочные примечания печатаются через один интервал на той странице, к которой они относятся.

При нескольких ссылках, следующих одна за другой, на одну и ту же работу в повторных сносках делаются пометки «Там же» с указанием соответствующих страниц. Если страница повторной ссылки совпадает со страницей предшествующей ссылки, то ее можно опустить, т. е. использовать только пометку «Там же» без указания номера страницы.

При повторных ссылках в тексте только на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускаются и заменяются словами «Указ, соч.» с указанием соответствующих страниц.

В тексте нельзя употреблять математические знаки, а также знаки № (номер) и % (процент) без цифр. Числа с размерностью нужно писать цифрами, а без размерности – словами.

Условные буквенные обозначения величин, а также условные графические обозначения должны соответствовать уставленным государственным стандартам..

Правила набора пробелов. Точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, восклицательный и вопросительный знаки, знак процента (%), градуса (°), простые (1/2) и десятичные дроби (0,35), обозначения степени (м2) не отделяются от предшествующего слова или цифры пробелом.

Неразрывным пробелом следует отделять:

- знаки номера (№) и слово страница (С.) от идущей за ними цифры (например, № 1, С. 5-7);

- знак статьи (ст.), пункта (п.), абзаца (абз.), части (ч.) от идущей за ними цифры (например, ст. 395 ФЗ РФ, абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ);

- разряды многозначных чисел (например, 3 147 432 378);

- число от размерности (например, 5 кг, 300 т, 2008 г., XIX-XX вв.);

- инициалы от фамилии и инициалы друг от друга (например, С. Н. Братусь, В. В. Витрянский);

- отбивки в сокращениях типа «и т. д.», «т. п.», «до н. э.»;

Правила набора дефисов н тире. В соответствие с правилами русского языка следует различать дефис (-) и тире (–).

Дефис никогда не отделяется пробелами: все-таки, гражданско-правовой, хозяйственно-правовой, финансово-промышленные группы.

Тире всегда отделяется пробелами с обеих сторон: «Очерк – это самостоятельный жанр журналистики...». Перед тире следует ставить неразрывный пробел, поскольку тире не должно переходить на следующую строку и начинать ее.

Правила набора скобок и кавычек. Кавычки и скобки набираются вплотную к слову, без пробелов. При наборе следует использовать только типографские кавычки – «елочки».

Если скобка завершает предложение, точка ставиться после нее. Если же точка необходима внутри скобки, то снаружи она уже не ставиться.

Правила оформления знаков в тексте. При использовании в тексте выпускной квалификационной работы знаков номера (№), процента (%) следует придерживаться следующих правил.

- знаки №, % в тексте ставят только при цифрах. Например: № 5, 50%.

- если знаки №, % употребляются в тексте без последующей цифры, их следует заменить словами. Например: «Небольшой процент рассматриваемых дел...»

Допускается применять эти знаки не при цифрах только в заголовках таблиц (например: № п/п., в %).

- знаки №, % при нескольких числах (т. е. когда они должны обозначать множественное число) не удваиваются и ставят только один раз. Например: № 5, 6 и 8; 50, 60 и 70%.

- знак номера в порядковой нумерации таблиц, иллюстраций, приложений, примечаний не ставится. Например: таблица 1; рис. 2; приложение 3; примечание 2.

Правила оформления перечислений в тексте. В тексте выпускной квалификационной работы могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву, после которой ставиться скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставиться скобка, а запись производиться с абзацного отступа.

Например:

а);

б);

1);

2);

в)

Не допускается в качестве элементов обозначения перечня использовать различного рода графические обозначения (точки, квадраты, ромбики, звездочки и т. п.)

 

Литература. Вслед за заключением обычно приводится библиографический список использованной литературы. Это перечень литературных источников, использованных автором в ходе работы над темой, с указанием основных данных (место и год выхода, издательство и др.).

С 1 июля 2004 г. введен в действие ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Целью нового стандарта – полное его слияние с ISBD – Международным стандартным библиографическим описанием, – столь необходимое для согласования российских и международных правил каталогизации, для обмена библиографическими записями без дополнительной доработки.

Для разграничения элементов библиографического описания применяют обязательную систему условных разделительных знаков: точка и тире, откос, два откоса. Однако ГОСТ допускает в библиографических ссылках точку и тире заменять точкой. Поэтому в пределах одного издания следует придерживаться единообразия в применении условных разделительных знаков.

Рекомендуемое количество библиографических источников для дипломной работы – не менее 50 (оно может изменяться в большую сторону). Недопустимо использовать только учебные пособия. Библиография должна состоять в основном из монографий и научных статей из сборников и периодических изданий по психологии. Наличие популярной литературы резко снижает ценность работы. Обращается внимание на год издания библиографических ссылок. Рекомендуется преимущественно использовать публикации последних лет. Допустимы ссылки на Интернет-источники. В этом случае следует указать фамилию автора, название работы, год издания, адрес сайта. Давать больше 3-4 ссылок на Интернет-источники нежелательно.

Список источников и литературы, использованных при разработке дипломной работы, – обязательный атрибут любой научно-исследовательской работы. Он включает библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов, а также прочитанную литературу по теме, которая оказала существенное влияние на содержание работы. (см. Приложение 2).

Каждый включенный в такой список литературный источник желательно отразить в рукописи дипломного проекта. При ссылке на какие-то факты, взятые из работ других авторов, следует обязательно указать в подстрочной сноске, откуда взяты приведенные материалы.

В библиографическом списке сначала идут нормативно-правовые акты, потом все остальное. Если литературы много – делите на части с подзаголовками:

- нормативно-правовые акты;

- библиография – периодика;

- журналистская практика.

Естественно, оформление литературы должно соответствовать ГОСТу.

Сколько должно быть источников? Если руководитель ничего не сказал, то ориентируйтесь на правило «сколько страниц, столько и источников»

Типичные ошибки работы с библиографией:

- расположение литературных источников не в алфавитном порядке;

- отсутствие года издания и количества страниц;

- нарушение единообразия оформления (нельзя в одном пункте указывать полные выходные данные, а в другом – минимальные);

- вынесение инициалов автора перед фамилией.

 

Общие требования к тексту. Лозунги, эпиграфы и прочие подобные украшательства излишни. Пишется научная работа, а не роман.

В научных работах принят безличный стиль. Например «Можно заметить, что...», «Таким образом, следует сделать вывод...». В научной работе не может быть слова «я».

В работе должны отсутствовать:

- двойные пробелы (легко убрать, заменив пустое пространство на один пробел во вкладке замены);

- разрывы строки (заменить на абзацы);

- лишние абзацы;

- полупустые страницы;

- «вдовы» и «сироты» – одиночные строки от абзацев, оставшиеся в конце страницы или в ее начале.

Все кавычки должны быть единообразными – или «елочки» или «лапки».

До знаков препинания не должно быть пробелов, зато они должны обязательно присутствовать после знака препинания.

Работа должна быть написана научным языком, без «жаргонизмов».

Введение и заключение должны быть размером не менее страницы.

Дипломная работа не должна быть переполнена цитатами, которые плохо связаны между собой.

На одной странице текста не должно быть более трех цитат. Если же требуется большее количество цитат, то их лучше давать в пересказе с указанием на источник.

При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан в источнике.

Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающихся кавычек ставят отточие, и начинают ее со строчной буквы. Например: С.И. Вавилов требовал «... всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг». Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике, например М. Горький писал, что «в простоте слова - самая великая мудрость». Внизу страницы под чертой дается точная ссылка на издание, из которого взята цитата.

Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысл всего фрагмента, и обозначается многоточием в местах пропуска.

Если из цитируемого отрывка не ясно, о ком или о чем идет речь, в круглых скобках приводится пояснение автора с пометкой своих инициалов.

Если в приводимой цитате выделяются какие-то слова, то сразу же в скобках пишется «курсив мой» или «выделено мной» и инициалы автора работы.

 

Date: 2016-07-05; view: 164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию