Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление дипломных работ





 

Этап оформления дипломной работы не менее важен, чем остальные в процессе создания диплома. На этом этапе автор должен не только свести все материалы по работе в единый документ, но и оформить в соответствии с требованиями.

К оформлению чистового варианта дипломной работы приступают после учета замечаний руководителя, внесения собственных дополнений и изменений.

Структура дипломной работы:

- титульный лист;

- содержание (оглавление) работы;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

После подготовки чистового варианта необходимо еще раз отредактировать текст, устранить опечатки. Далее следует проверить логику работы – насколько точен смысл абзацев и отдельных предложений, соответствует ли содержание глав их заголовкам.

Затем следует проверить, нет ли в работе пробелов в изложении и аргументации, устранить стилистические погрешности, обязательно проверить точность цитат и ссылок, правильность оформления, обратить внимание на написание числительных и т.д. Лишь после такой корректуры следует сделать окончательный вариант работы для представления ее руководителю.

Целенаправленная завершающая работа с текстом характеризует ответственность автора за представляемый материал, его уважение к руководителю и преподавателю-рецензенту, оценивающему работу.

Титульный лист дипломной работы – первая страница исследования. Он имеет единую форму и реквизиты для всех дипломных работ. Название темы дипломной работы на титульном листе должно в точности соответствовать формулировке темы в приказе ректора. Наименование темы пишется шрифтом кегль 20.

На титульном листе обязательны: подписи зав. кафедрой журналистики и рекламы, научного руководителя и автора работы. Внизу указывается город и год выполнения диплома (без указания слова «г» и «год»). (см. Приложение 1).

Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется, т.е. первый напечатанный номер будет на листе работы, на котором помещается содержание (оглавление). Номера страниц проставляются внизу с правой стороны страницы. Между номером и текстом пропуск – строка.

Оглавление помещается после титульного листа. Оно представляет собой отдельную страницу, на которой отражены составные части работы и показаны начальные страницы каждой части. В оглавлении приводятся заголовки всех глав и параграфов. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте. Нельзя сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации следует располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы, точку в конце заголовка не ставят. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Автоматическая расстановка переносов по тексту и в заголовках не включается.

Наиболее распространенные ошибки этой части работы:

- отсутствие названий у глав (они не могут быть озаглавлены «Теоретическая часть» и «Эмпирическая часть»)

- отсутствие страниц или их двойное указание (например, 19 – 26)

- неправильная нумерация параграфов (например, §1).

При нумерации первая цифра означает номер главы, вторая – номер параграфа. Знак § в оглавлении не используется. Например, 1.2 – второй параграф первой главы, а 2.3 – третий параграф второй главы.

 

Основная часть работы по объему должна составлять примерно. 70% всего текста и согласовываться в своей структуре с планом дипломного проекта. Здесь подробно излагаются ход исследования, обосновываются и формулируются его промежуточные результаты. Принципиальные требования к основной части – доказательность, последовательность, отсутствие в ней лишнего, необязательного и загромождающего текст материала.

Общие требования к тексту.Текст работы должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги стандартного формата А4 (210x297 мм), оформленного по ГОСТ 2.10668. через полтора интервала, шрифт Times New Roman, кегль 14.

Каждая страница работы выполняется со следующими полями: левое – 30 мм; верхнее -–20 мм; правое – 15 мм; нижнее – 20 мм. Поля слева оставляют для переплета. Поля справа – во избежание того, чтобы в строках не было неправильных переносов из-за не уместившихся частей слов. При таких полях каждая страница содержит 28-30 строк по 60 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак. Исключение составляют начальные, концевые и те страницы, на которых расположены таблицы или иллюстрации. Если страница не занята полностью таблицей или иллюстрацией, то на пустой части страницы следует разместить соответствующее количество строк.

Главы и параграфы должны иметь заголовки. Наименование главы записывается прописными буквами (симметрично тексту), наименование параграфа (с абзаца) строчными, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не допускается.

Расстояние между заголовками главы, параграфа и последующим текстом так же, как и расстояние между заголовками и предыдущим текстом, должно быть равно одной пропущенной (пустой) строке. Каждую главу следует начинать с нового листа (страницы).

Абзацы в тексте начинать отступом (красная строка), равным 1,25 мм.

При выполнении дипломной работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту.

Текст должен быть написан понятным и грамотным языком, в полном соответствии с правилами грамматики, орфографии и пунктуации русского языка.

Текст должен быть четким и без исправлений.

В дипломе каждую главу основной части начинают с новой страницы.

 

Содержание, введение, заключение, список использованных источников, основная часть, приложения всегда начинаются с нового листа. Не надо ставить лишние абзацы – лучше вставить разрыв страницы, тогда точно заголовок не перепрыгнет на неверное место.

 

Нумерация листов должна быть сквозной. Первым листом является титульный лист (номер листа не проставляется). Номер страницы проставляется, начиная с введения.

Номер листа проставляется арабскими цифрами в основной надписи. Номер страницы проставляется в правом нижнем углу без каких-либо обрамлений и точки. На каждой странице, кроме первой, должен стоять номер страницы. Из приложений нумеруется только первая страница (на которой стоит слово «Приложения», выровненное абсолютно по центру страницы. Остальные страницы приложения не нумеруются и не выносятся в содержание. Их объем не включается в объем работы, так что это хороший способ сократить работу без ущерба ее качеству – вынеся все графики, рисунки, схемы и таблицы в приложения.

Приложения помещаются в конце дипломного проекта. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д.

Связь основного текста с приложениями осуществляется посредством ссылок, которые употребляются со словом «смотри»; например: (см. Приложение)

 

Date: 2016-07-05; view: 141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.038 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию