Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Сложное предложение (der zusammengesetzte Satz)





ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Соединение нескольких простых предложений в одно целое составля­ет сложное предложение. Сложное предложение может быть сложносочи-

ненным и сложноподчиненным (die Satzreihe, das Satzgefüge). Эти 2 типа предложений отличаются друг от друга видом синтаксической связи: основной чертой сложносочиненного предложения является сочинитель­ный вид связи (сочинительные союзы или другие соединительные слова). Основной чертой сложноподчиненного предложения является подчини­тельный вид связи (подчинительные союзы, союзные слова). Структурное различие сложносочиненного и сложноподчиненного предложений обу­славливает также различие в значении: простые предложения, входящие в состав сложноподчиненного предложения, связаны между собой теснее, чем предложения, входящие в состав сложносочиненного предложения.

А. СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (die Satzreihe)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Сложносочиненное предложение состоит из двух или нескольких грамматически самостоятельных предложений.

В сложносочиненном предложении связь между предложениями мо­жет быть союзной. Предложения, входящие в состав сложносочиненного предложения, соединяются при помощи тех же союзов, что и однородные члены предложения: und (u, a), aber (но, a), oder (или), denn (так как), doch (все-таки, все же). Эти союзы не влияют на порядок слов.

Ich will ins Konzert gehen, denn in diesem Konzert singt mein Lieb­lingssänger. Я хочу пойти на концерт, так как на этом концерте поет мой любимый певец.

Союзы могут состоять не только из одного слова, но и из двух слов, оди­наковых или различных. Это парные союзы: nicht nur... sondern auch (не только... но и), sowohl... als auch (как... так и), nicht... sondern (не... а), entweder — oder (или-или), wedernoch (ни-ни), bald — bald (то... то).

Wir studieren nicht nur Deutsch, wir studieren auch Englisch.   Мы изучаем не только немецкий язык, но мы также изучаем анг­лийский язык.  

Кроме союзов в сложносочиненном предложении могут употреблять­ся союзные слова наречия: deshalb (поэтому), darum (поэтому), deswegen (поэтому), dann (затем, потом).

Эти союзные слова влияют на порядок слов, после них сразу стоит из­меняемая часть сказуемого, а затем следуют другие члены предложения. Например:

Ich wiederhole zuerst den ganzen Lehrstoff, dann gehe ich die Prü­fung ablegen.   Я повторяю сначала весь мате­риал, затем я иду сдавать экза­мен.    
 
 
Ich lese ein Buch, und meine Freundin sieht fern.   Я читаю книгу, а моя подруге смотрит телевизор.  

Б. СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (das Satzgefüge)

Date: 2016-11-17; view: 1209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию