Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глагольное сказуемое





Глагольное сказуемое может быть простым и сложным. Простое глагольное сказуемое выражается глаголом во всех времен­ных формах как действительного, так и страдательного залога. Например:

Der Professor liest eine interessan­te Vorlesung. (Präsens) Профессор читает интересную лекцию.
Er wird die Vorlesung auch mor­gen lesen. (Futurum) Он будет читать лекцию так­же завтра.
Er hat gestern eine Vorlesung gele­sen. Он читал лекцию вчера.

Сложное глагольное сказуемое состоит из двух глаголов, каждый из которых имеет самостоятельное значение. Один из этих глаголов стоит в спрягаемой форме, другой — в инфинитиве. Например:

Mein Freund muß heute die Prü­fung ablegen. Мой друг должен сдавать сегод­ня экзамен.

Сказуемое в немецком предложении занимает определенное место в зависимости от типа предложения. В простом повествовательном предло­жении сказуемое всегда стоит на втором месте; если оно состоит из двух частей, то изменяемая часть сказуемого стоит на втором месте, а неизме­няемая — на последнем. Сравните:

Wir gehen heute ins Theater, (gehen стоит на втором месте) Мы идем сегодня в театр.
Wir sind heute ins Theater gegan­gen. Мы сегодня ходили в театр.

(Изменяемая часть sind стоит на втором месте, неизменяемая gegan­gen на последнем месте).

В вопросительном предложении без вопросительного слова сказуемое стоит на первом месте. Сравните:

Nehmen alle Studenten an der Dis­kussion teil? Все студенты участвуют в дис­куссии?

Именное сказуемое

Именное сказуемое в немецком языке всегда составное: оно состоит из глагола-связки и именной части. В качестве глагола-связки выступают чаще всего глаголы sein (быть) и werden (становиться), реже heißen (значить), bleiben (оставаться), scheinen (казаться).

Er ist Lehrer. Er wird ein guter Jurist. Der Angeklagte schien ruhig. Он учитель. Он становится хорошим юрис­том. Подсудимый казался спокойным.

В русском языке связка от глагола быть в настоящем времени отсут­ствует.

Например:

Er ist Jurist. Он юрист.

Date: 2016-11-17; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию