Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И приказное производство





 

Судебный приказ – это исключение из общего правила, согласно которому разрешению спора судом предшествует судебное разбирательство.

Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, указанным в ГПК РФ (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ).

Приказное производство – это упрощенная процессуальная процедура вынесения судебного постановления по предусмотренным законодательством требованиям о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Судебный приказ является разновидностью судебного постановления, выносится без рассмотрения дела по существу на основе письменных документов. Стороны в приказном производстве называются «взыскатель» и «должник».

Судебный приказ может быть вынесен только по основаниям, указанным в законе (ст. 122 ГПК РФ), обладает силой исполнительного документа и приводится к исполнению в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Круг требований о взыскании денежных сумм или истребовании движимого имущества, по которым может быть выдан судебный приказ, определен в ст. 122 ГПК РФ.

Судебный приказ выдается, если:

• требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

• требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

• требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

• заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

• заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

• заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

• заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Данный круг требований носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию.

Приказное производство возбуждается судом на основании заявления взыскателя, которое подается в суд по общим правилам подсудности. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей. Территориальная подсудность дел о выдаче судебного приказа определяется по общим правилам (ст. 28 – 32 ГПК РФ).

Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений (ч. 2 ст. 123 ГПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа определены в ст. 124 ГПК РФ.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд в письменной форме и подписывается взыскателем или его представителем, имеющим надлежаще оформленные полномочия.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

• наименование суда, в который подается заявление;

• наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

• наименование должника, его место жительства или место нахождения;

• требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

• документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

• перечень прилагаемых документов.

В случае подачи заявления о вынесении приказа об истребовании имущества в заявлении указывается также стоимость истребуемого имущества.

В течение трех дней со дня поступления заявления в суд судья должен проверить наличие предусмотренных ст. 125 ГПК РФ оснований для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Судья отказывает в принятии заявления о вынесении приказа по основаниям, предусмотренным для отказа в принятии (ст. 134 ГПК РФ) и возвращения (ст. 135 ГПК РФ) искового заявления, а также по специальным основаниям, предусмотренным ст. 125 ГПК РФ.

В частности, судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если:

• заявлено требование, не предусмотренное ст. 122 ГПК РФ;

• место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

• не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

• из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

• заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа мировой судья выносит определение.

Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Требования к содержанию судебного приказа определены в ст. 127 ГПК РФ.

В судебном приказе указывается:

• номер производства и дата вынесения приказа;

• наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

• наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

• наименование, место жительства или место нахождения должника;

• закон, на основании которого удовлетворено требование;

• размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости.

В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, кроме того, указываются:

• дата и место рождения должника, место его работы,

• имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты,

• размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Копия судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если такие возражения от должника поступили в установленный срок, судья отменяет судебный приказ, о чем выносит определение.

 

 

Глава 16. Судебное разбирательство

 

Date: 2016-11-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию