Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии. Информационная сеть. Состав информационной сети.





Информационная технология – совокупность методов и средств обработки или передачи данных.

Информационная сеть – сеть, предназначенная для обработки, хранения и передачи данных.

АС – абонентская система – поставщик или потребитель информации.

Если АС представляет собой компьютер, то сеть называют компьютерной сетью.

Коммуникационная сеть – сеть, основной задачей которой является передача данных (т.е. коммуникационная сеть является ядром информационной сети, которая обеспечивает передачу и некоторые виды обработки данных).

Сравним Internet (TCP/IP) с классическими глобальными сетями (X.25): как распределяются в сетях сервисы надёжности и где находится «интеллект».

Рассмотрим надёжность: если одна АС связывается с другой, то мы должны быть уверены, что передаваемая информация не потеряется.

Для Internet за надёжность отвечает АС, «интеллект» – тоже в АС (за счёт этого коммуникационная сеть может быть упрощена). Очевидный минус такого подхода – в качестве АС не может выступать простое устройство (например, кассовый аппарат).

Сети Х.25 строились на ненадёжной инфраструктуре. Надёжность реализована в коммуникационной сети (влечёт за собой сложность протоколов). «Интеллект» – тоже в коммуникационной сети. Плюс такой – в качестве АС могут быть использованы самые простые устройства.

Информационная сеть – это совокупность АС (компьютеров), соединяемых «линиями связи».

«Линии связи» образованы кабелями, сетевыми адаптерами и другими коммуникационными устройствами (повторители, мосты, маршрутизаторами,…).

Все сетевое оборудование работает под управлением системного и прикладного ПО.

Структура СПО, реализованного на АС (ПК), имеет пятиуровневую структуру:

Повторитель реализует 1ый уровень. Мост – 1 и 2 уровни. Маршрутизатор – 3 уровня (1, 2, 3)

Информационные сети стали логичным результатом эволюции компьютерных и телекоммуникационных технологий. С одной стороны, они являются частным случаем распределенных вычислительных систем, с другой стороны могут рассматриваться как средство передачи информации на большие расстояния. Для этого в них применяются методы кодирования и мультиплексирования данных, получивших развитие в различных телекоммуникационных системах.

Сети обычно классифицируются по территориальному признаку:

- глобальные (WAN),

- локальные (LAN),

- городские (MAN).

Хронологически первые – глобальные сети. Они объединяют компьютеры, рассредоточенные на расстоянии сотен и тысяч километров.

Традиционно глобальные компьютерные сети очень многое унаследовали от телефонных сетей. В основном они предназначались для передачи данных. В них часто используются уже существующие не очень качественные линии связи, что приводит к более низким чем в локальных сетях скоростям передачи данных и ограничивают набор предоставляемых услуг передачи файлов преимущественно не в оперативном, а в фоновом режиме с использованием электр. почты.

Локальные сети сосредоточены на территории не более 1-2 км, построены с использованием дорогих высококачественных линий связи, которые позволяет применять более простые методы передачи данных, чем в глобальных сетях, достигать высоких скоростей обмена данными (100 Мбит/сек). Услуги отличаются широким разнообразием, в операт-ом режиме.

Важный этап в развитии сетей – это появление стандартных сетевых технологий (Ethernet, FDDI, Token Ring,…), позволяющих быстро и эффективно объединять компьютеры различных типов.

 

Date: 2016-07-05; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию