Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санаторный этап реабилитации.





Санаторный этап реабилитации наиболее эффективен, если он производится в специализированном санаторном отделении реабилитации. Основной целью реабилитации в специализированном санаторном отделении является закрепление результатов восстановительного лечения, достигнутого на стационарном этапе реабилитации, восстановление или улучшение функций организма, утраченных или нарушенных в результате заболевания, перенесенной травмы или операции, достижение профессиональной, бытовой и психологической реабилитации.

На санаторном этапе реабилитации при заболеваниях органов дыхания наиболее показаны методы физической реабилитации, но обязательным компонентом всей программы реабилитации в специализированном санаторном отделении должны явиться и методы социально-профессиональной и психологической реабилитации, а в некоторых случаях приходится возвращаться к формам лечебной реабилитации в виде проведения комплексной санации трахеобронхиального дерева и медикаментозной терапии.

1. Формы физической реабилитации, показанные в санатории.

Климатотерапия — доступный и эффективный метод лечения больных с заболеваниями органов дыхания. В санаторных условиях могут применяться аэротерапия (дозированная, круглосуточная, «морская аэротерапия», «воздушные ванны»), гелиотерапия (солнечные ванны суммарной, ослабленной и рассеяннной радиации, «импульсные солнечные ванны»), талассотерапия (морские купания, души, обтирание тела).

Лечебная физическая культура — один из важных методов физической реабилитации и может применяться в виде гигиенической и лечебной гимнастики, дозированных прогулок, терренкура, ближнего туризма, гребли, плавания, езды на велосипеде, катания на коньках и ходьбы на лыжах, спортигр.

Массаж — доступный метод физической реабилитации, оказывающий благотворное влияние на весь организм. При заболеваниях органов дыхания эффективен, массаж грудной клетки, проведение которого тонизирует дыхательную мускулатуру, улучшает бронхиальную проводимость и другие функциональные показатели внешнего дыхания, способствует более экономной деятельности сердечно-сосудистой системы.

Физиотерапия как метод восстановительного лечения прочно вошла в систему физической реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания. Ее физические факторы оказывают противовоспалительное, санирующее действие, стимулируют иммунобиологические процессы, обмен веществ и улучшают функцию нервной системы. Наибольшую популярность получили высокочастотная электротерапия (токи диатермии, индуктотермии, УВЧ, СВЧ, ДМВ), лекарственный электрофорез (лечебной грязью, гепарином, медью, кальцием, протеолитическими ферментами и др.), токи низкой частоты, лучистой энергии (УФО, лампа соллюкс), теплолечение (парафиновые, озокеритовые, грязевые аппликации). При назначении физических методов лечения важно учитывать совместимость климатических и физиотерапевтических процедур.

 

2. Лечебная реабилитация на санаторном этапе реабилитации.

Лечебная реабилитация, применяемая на санаторном этапе реабилитации, обычно преследует цель дальнейшего рассасывания воспалительных изменений в легких, бронхах и плевре, стабилизации их, улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы и других органов, нарушенных в результате заболевания.

Формами лечебной реабилитации в условиях санатория могут быть комплексная санация воздухопроводящих путей, медикаментозная и симптоматическая терапия.

Хорошо зарекомендовали себя позиционный дренаж, отхаркивающие препараты и муколитики; ингаляции лекарственных веществ (фитонциды, бронхолитики, десенсибилизанты, протеолитические ферменты, антисептики) в виде гидроаэрозольтерапии, аэрозольтерапии, электроаэрозольтерапии, ультразвуковой аэрозольтерапии; эндотрахеальные и эндобронхиальные вливания лечебных смесей, катетеризации бронхов и др.

Медикаментозная терапия, применяемая в условиях санатория, должна иметь обоснованные показания (остаточные активные явления острой пневмонии, обострение хронической пневмонии или бронхоэктатической болезни, нарушение деятельности сердца и других органов). Противомикробные препараты назначаются с обязательным учетом чувствительности микрофлоры, переносимости их и наиболее эффективного сочетания. При стафилококковой инфекции предпочтение отдается хлорофиллипту, цепорину, вибрамицину, новоиманину; при стрептококковой — пенициллину и стерптомицину.

3. Профессионально-социальная реабилитация.

Профессионально-социальная реабилитация в условиях специализированного санатория трудовой реабилитации располагает большими возможностями для трудового обучения, переобучения пациентов, не имеющих профессии или утративших ее в период заболевания. В санатории медицинской реабилитации для достижения необходимой активности больного можно применять различные методы самообслуживания, спортивные и интеллектуально-эмоциональные игры, культурные развлечения, общественную работу, проведение лекториев, викторин самими пациентами. Здесь важно определить общий уровень физических и интеллектуальных возможностей больного, его настроенность на труд.

Date: 2016-11-17; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию