Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для работы на семинарском занятии





1.Проанализируйте возможные модели школы будущего, описанные Б. Л. Вульфсоном. Какие из этих моделей можно отнести к инновационным? Почему?

Сценарий 1. Школа, которая учит. Главная ее задача – вести как можно большее число учащихся к прочному овладению базовыми знаниями. В такой школе будут использоваться как оправдавшие себя традиционные методы обучения, так и новейшие педагогические технологии, доказавшие на практике свою эффективность. Такая школа-лаборатория станет уделять основное внимание обучению. Что же касается проблем воспитания детей и развития их эмоциональной сферы, то эта функция остается за семьей, церковью, учреждениями культуры и здравоохранения, с которыми школа будет развивать тесные взаимоотношения.

Сценарий 2. Селекционная школа. Она будет построена по принципу жесткой дифференциации. Главное внимание она станет уделять тем учащимся, которые способны усваивать наиболее сложный учебный материал. Этот сценарий открыто направлен против уравнительных тенденций в организации и деятельности школы. Он может удовлетворить наиболее ревностных сторонников «индивидуального продвижения» в контексте общества, основанного на жесткой конкуренции.

Сценарий 3. Школа в социокультурной системе. Такая школа будет стремиться установить оптимальное диалектическое соотношение между обучением и воспитанием. Она должна обеспечить индивидуальное развитие каждого учащегося и формировать сознательных и ответственных граждан будущего общества.

Сценарий 4. Технологическая школа. Этот сценарий ориентирован на широкое и повсеместное использование не только современных новейших, но и будущих технических средств обучения. В результате коренным образом изменится весь учебный процесс. Он будет протекать не столько в школе, сколько у домашнего телеэкрана и в учебных центрах, обладающих огромными банками данных. Само понятие «школа» станет очень условным. В ней кардинально изменится роль учителя. В школе будет работать новое поколение учителей, которые с раннего детства получали навыки разнообразного использования сложнейшей техники.

Сценарий 5. Дифференцированная школа. Здесь с учетом разнообразия способностей, склонностей и интересов учащихся создается гибкая система школьного обучения на всех его этапах. В течение всего периода обучения ведется систематическое наблюдение за каждым учеником, функционирует эффективная система ориентации, и таким образом открываются широкие возможности выбора различных направлений учебы, что исключает жесткую принудительную селекцию, так и нездоровую конкуренцию между участниками. У каждого ребенка свой учебный план, включающий обязательное приобретение необходимых базовых знаний. Но учеба идет в индивидуальном темпе с использованием методов и процедур, наиболее соответствующих особенностям структуры данной личности. Возможна и более жесткая система дифференциации. Она предусматривает организацию большого количества профилей подготовки, которые будут исходить как из индивидуальных склонностей учащихся, так и из потребностей общества. Но это не ранняя профессионализация. Будут созданы реальные возможности для переориентации в связи с изменившимися интересами и склонностями, что должно уменьшить риск ошибочного выбора будущей профессии

4. Познакомьтесь с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Охарактеризуйте три группы требований к результатам обучений. Приведите примеры.

 

Тренинг «Найди подход к ребенку»

 

Цели: формирование коммуникативных и организаторских умений во взаимодействии с детьми с особыми образовательными потребностям (инклюзивное образование).

 

Этапы тренинга:

1. «Ситуация»

2. Анализ ситуации

3. Проигрывание ситуации

4. Рефлексия

 

Студенты делятся на три микрогруппы. Каждой микрогруппе предлагается ситуация, в которой раскрываются особенности взаимодействия педагогов с детьми с особыми образовательными потребностями. Задача студентов заключается в выявлении проблемы взаимодействия одного из участников образовательного процесса с данным ребенком, в распределении ролей между собой, определении коммуникативных возможностей и предложения разных путей разрешения данной ситуации.

После проигрывания ситуации каждая микрогруппа высказывает свою точку зрения на предложенные пути её разрешения.

Date: 2016-11-17; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию