Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу о мониторинге качества образования





Действительно, учителю, а тем более учителю — исследователю важно не только овладеть системой надежных и объективных методик контрольно-оценочной деятельности учащихся, но и видеть перспективы применения диагностических методик, которые вписываются в современное понятие «педагогический мониторинг». Сразу отметим, что понятие «мониторинг» широко применяется и в других науках, например, в экологии, где он определяется как система долгосрочных наблюдений и контроля за состоянием окружающей среды, а также прогноза ее возможных изменений. В педагогической науке в последние годы это понятие также широко используется. Так, в Кратком толковом словаре «Основы педагогических технологий», выпущенном Уральским государственным университетом в 1995 г., находим следующее определение: «Педагогический мониторинг есть процесс непрерывного научно обоснованного диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения».

Существенными характеристиками мониторинга являются его непрерывность, длительность, системная диагностика качественных и количественных характеристик изучаемых объектов. Таким образом, проблемное поле педагогического мониторинга значительно шире, чем традиционная оценка знаний, умений или даже личностных качеств обучаемого.

Перечислим лишь некоторые проблемы педагогического мониторинга:

1) изучения и оценки целей, содержания и самих учебных программ;

2) разработки эффективного применения государственных образовательных стандартов;

3) оценки качества учебников и учебных пособий, дидактических и технических средств, включая компьютерные технологии обучения в их целостном единстве;

4) оценки эффективности традиционных и инновационных форм и методов обучения и воспитания;

5) оценки современных педагогических технологий обучения и воспитания;

6) создания диагностической (психологической, валеологической, социологической, педагогической) служб получения научной и объективной информации о качестве развития и саморазвития образовательной системы;

7) комплексной оценки эффективности функционирования, развития и саморазвития, особенно инновационных образовательных систем (школ, лицеев, гимназий, колледжей и вузов);

8) комплексной экспертной оценки эффективности зарубежных образовательных систем, а также оценки возможностей их творческого переноса в условия России.

Педагогический мониторинг особенно необходим в школе при создании классов выравнивания или классов компенсирующего обучения для так называемой «группы риска», куда входят дети: с ярко выраженной педагогической запущенностью; с нарушениями в работоспособности, быстрой утомляемостью; с отставанием в познавательной сфере; с повышенной тревожностью; с эмоциональными расстройствами; с гиперактивным, непредсказуемым поведением и др.

Опыт создания мониторинговой комплексной диагностической службы, как, например, в школе-комплексе № 1 Зеленодольска под научным руководством генерального директора Д.З.Ахметовой показал, что педагогический мониторинг позволяет эффективно решать многие педагогические проблемы и, прежде всего, позволяет иметь надежную обратную связь и гарантировать высокое качество образования. Школа-комплекс № 1 Зеленодольска в 1997 г. вошла в 100 лучших школ Российской Федерации. В этой школе на каждого учащегося ведутся специальные «Диагностические карты».

«Диагностические карты» изучения личности включают в себя следующие параметры (блоки): 1) состояние здоровья (здоров, нездоров, каковы нарушения, отклонения в здоровье); 2) уровень воспитанности (духовно-нравственная сфера, культура общения, поведение, отклонения от нормы, в чем это проявляется); 3) уровень обучаемости (степень и быстрота усвоения учебного материала, уровень сформированности общеучебных умений, негативные факторы, личностные качества, препятствующие успешности обучения); 4) интересы, склонности (к чему проявляется повышенный интерес, в чем и как это проявляется); 5) самоорганизация (способности и умения выполнять поставленные задачи, задания, самодисциплина, уровень проявления волевых усилий); 6) условия для воспитания и развития в семье (взаимоотношения с родителями, братьями, сестрами, уровень материального положения и т. д.); 7) условия микросоциальной сферы (родители и родственники, ближайшие друзья, их интересы, увлечения, досуг, направленность, поведение).

Педагогический мониторинг, будучи реализованным в полном объеме, дает школе новый импульс для творческого саморазвития и позволяет комплексно решить очень многие проблемы образования, воспитания и развития личности.

Вопросы к тексту:

1. Назовите существенные характеристики мониторинга.

2. Что можно оценить средствами педагогического мониторинга.

Date: 2016-11-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию