Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная материальная ответственность работников.





Полная материальная ответственность без ограничений каким-либо пределом за ущерб, причинённый работником по его вине предприятию, учреждению, организации, предусмотрена статьёй 121 КЗоТ. Она содержит исчерпывающий перечень случаев привлечения к полной материальной ответственности. К ним отнесены следующие:

Когда ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда.

Как вытекает из содержания данной нормы, ни возбуждение уголовного дела, ни производство по нему следственных действий, ни отстранение работника работы сами по себе не влекут полной материальной ответственности. В случае, предусмотренном п.1 ст. 121, она наступает только тогда, тогда преступный характер действий, повлекших материальный ущерб, уже подтверждены приговором суда.

В связи с этим не может быть привлечён к полной материальной ответственности работник, в отношении которого был вынесен оправдательный приговор суда.

Когда в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей.

Такая ответственность наступает только для определённой категории работников, указанной в специальных законодательных актах. При этом не имеет значения, являются ли совершённые ими действия преступными и заключался ли с ними договор о полной материальной ответственности. К указанной категории работников, в частности, относятся: кассиры – на них возложена полная материальная ответственность за сохранность принятых ими ценностей, операторы связи, несущие такую же ответственность за утрату и повреждение ценных почтовых отправлений, а также недостачу почтовых отправлений в размере и объявленной ценности и др.

Когда между работником и предприятием, учреждением, организацией в соответствии со статьей 121.1 настоящего Кодекса заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.

Согласно п. 3 ст. 121 КЗоТ, письменный договор о полной материальной ответственности в соответствии с указанной нормой может быть заключён с работником только при наличии следующих условий:

- если работник достиг 18 лет;

- если занимаемая им должность или выполняемая работа непосредственно связана с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей;

- если такая должность или выполняемая работа предусмотрена в специальном перечне, утверждённом в порядке, установленном законодательством.

Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию