Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избранница Наследника Всероссийского.





Из письма наследника Цесаревича Александра Николаевича, своему Августейшему отцу, Государю Императору Николаю I Павловичу «Подвиголюбивому» (1796-1855), 25 марта (7 апреля) в Светлый День Благовещения 1839 года: " Здесь, в Дармштадте, встретил я дочь Царствующего Великого герцога, принцессу Марию. Она страшно мне понравилась, с самого первого момента, когда я ее увидел… И, если Ты позволишь, дорогой Папа, после Моего посещения Англии, я снова возвращусь в Дармштадт».

Однако согласие на Державный союз Августейшие родители Цесаревича и Великого Князя Государь Император Николай I Павлович и Императрица Александра I Феодоровна (1759-1828) изволили дать не сразу.

Из секретной переписки Императора Николая I Павловича и Графа Алексея Федоровича Орлова (1786-1861), Андреевского кавалера, генерала от кавалерии, генерал-адьютанта, шефа жандармов и главногоначальника 3-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и попечителя Наследника:

" Сомнения относительно законности ее происхождения более действительны, чем ты полагаешь. Известно, что из-за этого ее едва терпят при Дворе и в Семье (У Принцессы было трое старших Августейших братьев – прим. А. Р. ), но она официально признана дочерью своего Венценосного отца и носит Его фамилию, следовательно никто не может ничего сказать против нее в этом смысле ". (Письма и документы цитируются по книге Е. П. Толмачева "Александр Второй и его время", Т. 1. С. 94.)

" Не думайте, Государь, что я скрыл от Великого Князя эти относительно происхождения Принцессы Марии. Он узнал о них в самый день своего прибытия в Дармштадт, однако реагировал точно, как Вы… Он думает, что, конечно, лучше было бы иначе, однако она носит имя своего отца, следовательно, с точки зрения закона никто не может упрекнуть ее ".

Тем временем, наследник Всероссийского престола испытывал к Принцессе самые сильные чувства, что видно из письма Государя Венценосной Матери своей Государыне Императрице Александре I Федоровне, датированного маем 1839 года и посланного из г. Дармштадт: " Милая Мама, что мне до тайн Принцессы Марии! Я люблю ее, и я скорее откажусь от трона, чем от нее. Я женюсь только на ней, вот мое решение!»

 

Date: 2016-07-05; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию