Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый посланник Испании в России





Летию со дня кончины посвящается.

Андреевский кавалер –

Й Герцог Якобо Франсиско Фитцджеймс Стюарт Бервик, 2-й Герцог де Лириа-и-Херика.

 

Первый Андреевский кавалер из числа подданных Испанской Короны 2-й Герцог Якобо Франсиско Фитцджеймс Стюарт Бервик (1696-1738), 2-й Герцог де Лириа-и-Херика Высочайше пожалован был первейшим орденом Российской Империи (1721-1917) – орденом Святого Апостола Андрея Первозванного (1698-1917) Высочайше пожалован был 17 (30) марта 1728 года, в первый год Царствования Государя Императора Петра II Алексеевича (1715–1730).

 

Рождение кавалера.

 

Английский аристократ и первый посол Испанского Королевства в Российской Империи (1727-1730) – прародитель современной линии Герцогов Альба появился на свет Божий 11 (24) октября 1696 года в эмиграции уже после падения английской Королевской Династии Стюартов, в высокородной семье маршала Французского Королевства (1706) 1-го Герцога Джеймса Фитцджеймса Бервик (1670-1734) от первого брака с Леди Онорой де Бурк (1675-1698).

Герцог Бервик Хакобо Франсиско Фитцджеймс Стюарт, Герцог де Лириа-и-Херика получил прекрасное образование во Франции. Однако в отличие от своего высокородного отца, маршала и Герцога де Бервика (1670–1733), поступил не на французскую, а на испанскую службу.



Первый посланник Испании в России

 

Писавший свой дневник на французском языке, а дипломатические донесения — «на кастильском наречии», Хакобо Франсиско Фитц Джеймс Стюарт де Лириа-и-Херика становится на три года первым постоянным испанским посланником при русском Дворе, где поначалу отстаивает и интересы «Священной Римской империи немецкой нации», союзной в ту пору Испании.

Причины, приведшие посланника Короля Филиппа V (1683-1746) в Россию, имевшую «мало общего в делах и интересах с делами и интересами» Испании, следует непременно открыть благодарному читателю.

При Государыне Императрице Екатерине I Алексеевне (1684–1727) Россия начинает искать выход из петровской «блистательной изоляции», вызванной великой викторией в Северной войне 1700-1721 гг. и находит его в союзе со «Священной Римской империей немецкой нации», чьей союзницей к тому времени против Франции и была Испания.

Шестого (19) августа 1726 года Россия присоединилась к Венскому альянсу этих двух держав, заключенному 30 апреля (13 мая) 1725 года.

В задачи России входили действия вместе с империей против Турции.

Империя же и Испания старались привлечь Россию к действиям против Англии и Франции, объединившихся в свою очередь вместе с Пруссией в Ганноверский альянс.

В Высочайшей инструкции для Герцога Якобо Франсиско Фитцджеймс Стюарт де Лириа-и-Херика указывалось, что «Царица (Екатерина I) могла бы втайне или под каким-либо предлогом снарядить в Архангельске или в каком-либо другом порту мощный флот и высадить армию на берегах Англии, чтобы вернуть престол королю Якову и тем самым восстановить равновесие в Европе».

При всей противоестественности плана возведения Якова III Стюарт (1688—1766) на Английский престол российскими усилиями, Герцог Якобо Франсиско Фитцджеймс Стюарт де Лириа-и-Херика, как истинный английский аристократ готов был бороться за его осуществление.

 

Служба в России.

 

Его дипломатическая миссия совпала по времени с борьбой российских придворных группировок за власть.

Еще на пути в Россию, пятого (18) июня 1727 года в Вене, Герцог Якобо Франсиско Фитцджеймс Стюарт де Лириа-и-Херика получил известие о кончине шестого (19) мая того же года Государыни Императрицы Екатерины I Петровны (1684-1727).

В октябре 1728 года, уже, будучи Андреевским кавалером, и находясь в Дрездене, Герцог узнал об опале Светлейшего Князя и кавалера Александра Даниловича Меншикова (1672-1729).

Позднее в Санкт-Петербурге и Москве Герцог Якобо Франсиско Фитцджеймс Стюарт де Лириа-и-Херика стал свидетелем всесилия и падения Князей и кавалеров Долгоруких, внезапной кончины 18 (31) января Государя Императора Петра II Алексеевича (1715-1730), воцарения Государыни Императрицы Анны I Иоанновны (1693-1740) и неудачной затеи верховников с попыткой ограничить ее самодержавную власть.

Параллельно этим событиям менялось и положение Герцога Якобо Франсиско Фитцджеймса Стюарта де Лириа-и-Херика.

 

Date: 2016-07-05; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию