Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 19. Ценность государства.





Как и сущность, назначение государства обусловлено его происхождением. Социальное предназначение государства как раз и заключается в том, что оно есть такой общественный институт, который всецело призван служить обществу. Государство - это исторически сложившаяся, сознательно организованная социальная система, управляющая обществом. Если обобщенно указать на назначение государства, то можно заключить, что государство выступает регулятивно-управленческим механизмом общества.

Государство, несомненно, - социальная ценность. Социальная ценность современного государства проявляется в том, что его отличает социальная направленность деятельности (политики). Это означает, что политика и обусловленная ею деятельность государства не могут не иметь социально ориентированного характера. Государство призвано не только обеспечивать правовое равенство своих сограждан, но утверждать во взаимоотношениях между ними начала социальной справедливости. Современное государство по своей природе должно быть не только правовым, но и социальным.

Ценность государства проявляется в том, что, обеспечивая достижение социального мира и согласия в обществе, стимулируя развитие общественного производства, благо каждого и всех, оно (государство) предстает явлением цивилизации. Ценность государства как политически организованного на началах демократии общества в том и состоит, что при помощи всего комплекса его институтов могут быть сняты (обузданы) отрицательные стороны власти, упрочены народовластие, экономическая свобода, свобода личности, могут эффективно действовать экономические и духовные факторы, а общество получает возможность нормально развиваться.

Публичный.(общий) интерес возникает вместе с государством, государство, как отмечалось, - следствие такого обособления интересов, из которых вытекает необходимость появления общего интереса. Государство - единственная организация, которая в состоянии беспристрастно обслуживать этот общий интерес.

Благодаря государству общество становится цивилизованнее, совершеннее. И хотя государство в силу исторических причин "навязано" обществу; последнее не может в силу тех же исторических обстоятельств "отказаться" от государства.

Date: 2016-11-17; view: 2049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию