Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития права в условиях глобализации.





Глобализация - это процессы объединения или сближения экономических, социальных и культурных норм и принципов в странах, где прежде экономика и общество имели ярко выраженные национальные черты

Три основных направления воздействия Г на право:

воздействие глобализации на характер отношений, возникающих между национальными правовыми системами, которые, в настоящее время уже недостаточно исследовать каждую в отдельности из-за их интенсивного взаимодействия друг с другом, а необходимо рассматривать их в общей системе.

воздействия глобализации на право и на его теорию в области англосаксонского права, чьим основным направлением стало акцентирование внимания на проблемах мирового (глобального) правопорядка.

воздействие глобализации не столько на право, как явление, сколько на его теорию и соответствующую методологию. При этом ученые не без оснований считают, что под влиянием процесса глобализации с неизбежностью будут «видоизменяться» старые правовые теории и возникать новые «правовые модели», в основу которых будет «заложена» новая правовая культура, идеология, а также новая методология познания окружающей человека правовой среды.

Здесь также следует обратить внимание на изменения в праве, которые происходят под воздействием глобализации, влияющей на изменение сущности права как феномена. Глобализационные процессы все более активно проявляют себя в качестве регулятора общественных отношений не только на национальном, но и на надгосударственном уровне, изменяя, при этом, социальную сущность права.

Например, в советский период сущность права представлялась в классовом ключе, то есть как выражение, защита и закрепление интересов господствующих классов, то сейчас в эпоху российского права она трактуется как выражение общечеловеческих, интересов.

Процесс глобализации оказывает влияние еще и на источники права. Оно проявляется на всех уровнях существования правовой материи, то есть на глобальном, региональном и национальном. На первых двух уровнях это связано в основном с правотворчеством надгосударственных и международных институтов, а на национальном уровне - с деятельностью государства. На современном этапе, как доказывает практика, больше всех воздействию со стороны глобализации подверглись источники регионального и национального права. Примером тому может служить процесс становления и развития в период после окончания Второй мировой войны различных источников права Европейского Союза - таких, как учредительные договоры; договоры, вносящие изменения и дополнения в учредительные документы; договоры о присоединении новых государств к Европейскому Союзу; прецеденты, создаваемые Европейским судом справедливости, и так далее.

Если же говорить о России, то примером является эволюция ее источников права. То есть широкое использование в различных отраслях права правового договора как источника права; фактическое признание и применение судебных прецедентов в качестве источника права; появление в системе нормативно-правовых актов указов Президента; закрепление в Конституции 1993 года положения о том, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы» и что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» (ст. 15, п. 4) [3, с. 7].

Среди тенденций глобального и регионального уровней особо следует выделить, тенденцию универсализации и унификации права (Универсализация права проявляется в стремлении выработки общего, всеобъемлющего подхода к праву, а унификация означает «введение в правовые системы государств единообразных норм»)

 

Date: 2016-11-17; view: 2050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию